Он жив, пока его помнят дети

Архив 2014 - Выпуск № 20

Житель Барыша Равиль Рызванович Хабиев рассказал о своём отце-фронтовике. Рассказ скуп - главы семьи, на чью долю выпали две войны, давно нет в живых.
Когда отца не стало, Равилю было всего 13 лет. Он был самым младшим из семерых братьев и сестёр в семье Зарифы Хусаиновны и Рызвана Алимовича Хабиевых.
До начала первой в его жизни войны – Финской – у Рызвана Алимовича, которому шёл 37 год, уже было трое детей: 7-летний Мунир, 4-летняя Сания и годовалая Гульжигап. Тем не менее наличие большого количества ртов не освобождало в то время мужчину от священного долга – защиты Отечества.
После финской кампании отец вернулся домой. Но, как оказалось, ненадолго: вскоре началась Великая Отечественная война. А перед ней в семье Хабиевых появился четвёртый ребёнок – сын Дамир. На его долю выпала судьба не менее трудная, чем у отца: кадровый военный, пограничник, он уже в наше время погиб во время вооружённого столкновения на границе двух среднеазиатских государств.
Многодетному отцу посчастливилось вернуться из фронтового пекла дважды раненым, но живым. После войны у Хабиевых на свет появились ещё трое детей – дочь и два сына. Младший, Равиль (сейчас нашему земляку самому уже 60 лет), из скупых рассказов отца о том, что тому пришлось пережить на войне, хорошо запомнил воспоминания о бое, в котором батю ранили. Точнее, не о самом бое (все сражения похожи одно на другое: злость и страх, окопы, свистящие пули и разрывы снарядов), а именно о моменте, когда пуля прошила руку.
- Её, руку, неожиданно отбросило в сторону с такой силой, что я выпустил винтовку, - рассказывал Хабиев-старший Хабиеву-младшему. – Я даже не понял, что произошло, так как в первые секунды боли не чувствовал. Даже удивился: с чего она так?! И только когда пошла кровь и нахлынула жгучая боль, догадался, что ранен в руку.
Впрочем, по словам Равиля Рызвановича, длинных разговоров о фронте глава семьи не заводил. К сожалению, в семейном архиве Хабиевых практически не осталось ни военных фотографий, ни довоенных или послевоенных снимков самого отца. С тех времён уцелели только одна карточка времён Финской войны, где запечатлён Рызван Алимович, и маленькое фото, на котором Зарифа Хусаиновна с двумя младшими детьми. Мамы Равиля тоже уже нет в живых. Так вышло, что её день рождения – 22 июня – совпал с началом войны. И вспоминая мать, её дети - братья и сёстры – невольно вспоминают и Великую Отечественную войну и великую Победу: события, оставившие глубокий след в судьбах всех советских семей, в числе которых и семья Хабиевых. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi