Оставил память о себе

Архив 2014 - Выпуск № 20

О дорогом человеке - свёкре Иване Григорьевиче Круглове – рассказывает жительница Барыша Валентина Константиновна Круглова.
И. Круглов родился 20 января 1918 года в селе Старая Савадерка. В сентябре 1938 года его призвали на срочную службу. Отслужив положенный срок, через два года вернулся домой. А через месяц его вновь мобилизовали. Служил И. Круглов в составе 20-го отделения мотострелкового батальона 469-й стрелковой дивизии. Был рядовым.
Воевать Иван Григорьевич начинал под Москвой, а закончил в Берлине.
Под конец войны был тяжело ранен под Эльбой, лечился в госпитале. После лечения его перевели под Москву. Совсем демобилизовался из армии он в 1946 году. Иван Григорьевич Круглов награждён Орденом Славы третьей степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и медалью Жукова.
Приехал солдат жить и работать в посёлок Барышский спиртзавод, на базе которого впоследствии открыли мясокомбинат. На этом комбинате Иван Григорьевич трудился в компрессорном цехе.
И. Круглов ушёл из жизни 13 марта 2014 года, на 97 году, совсем немного не дожив до Дня Победы. Он прожил большую, интересную жизнь. Создал крепкую семью, в которой родилось трое детей: сын и две дочери. Вокруг него всегда было много хороших людей. Он умел радоваться жизни. Радость поднимает человека на жизнь, на подвиг, на смерть во имя жизни. Кто сохранил эту радость до конца своих дней, тот не зря прожил на Земле!
У Ивана Григорьевича осталось хорошее потомство: шесть внуков и десять правнуков.
- Очень хочется верить, что на Земле всегда будет мир без войны. За это воевали наши родные. Светлая память нашему папе, дедушке и прадедушке Круглову Ивану Григорьевичу! - завершает рассказ В. Круглова.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi