Обращение к матушке-земле

Архив 2014 - Выпуск № 24

Районный национальный чувашский праздник Акатуй, венчающий завершение полевых работ, провели в селе Чувашская Решётка 8 июня. В тот же день отмечался православный праздник Троица. И его символ – берёзка - украшал «зрительный зал» на воздухе. На Акатуй жители села и гости собрались возле сельского ДК.

На выставках прикладного творчества преобладали предметы старины и современные оформительские образцы для усадеб. Были также представлены картины и рисунки местных авторов, выставка национальной литературы. Вели программу заведующая Чувашскорешёткинскм клубом Людмила Ильина с дочерью, заведующей детсадом «Петушок», Еленой Сыкевой. Прозвучали фанфары, и праздник начался с хоровода чувашских национальных коллективов. Это было новшество в сценарии. Флаг Акатуя внёс студент Вадим Охотин.
Первый заместитель главы администрации Барышского района Н. Кочедыков открыл Акатуй. Прозвучали гимны России и чувашского народа. Староста села Георгий Алексеевич Ильин и ветеран труда птицеводческой отрасли, награждённая за свой труд орденом Трудового Красного Знамени, Валентина Васильевна Мурзакова подняли флаги. Хлебом-солью, национальными пирогами и квасом угощали всех гостей студенты Вадим Охотин и Анастасия Убина. А бывшая работница маслозавода Людмила Васильевна Мурзакова сделала ряженку. Еду на костре для общего угощения вместе с культработниками готовила Зоя Анатольевна Ермошкина.
Председатель районной чувашской национально-культурной автономии Людмила Ильина, старейшина села Матрёна Филимонова Ясницкая и участник художественной самодеятельности пенсионер Николай Андреевич Чувандейкин произнесли молитву Матушке-Земле. Благодарили её, просили, чтобы дружно взошли все посевы, чтобы послала благословленный дождь на всходы.
Люди славно потрудились за прошедший год на производстве и благоустройстве, проявили себя в общественных делах и были поощрены за это.
Н. Кочедыков вручил почётные грамоты главы администрации района администратору села Маргарите Николаевне Бабынькиной, заведующей Чувашскорешёткинским ФАПом Ольге Геннадьевне Лукановой, помощникам в организации сельских праздников Владимиру Валентиновичу Сыкееву, Людмиле Владимировне Ильиной, Марии Ивановне Кущий, Наталье Ивановне Охотиной, Николаю Андреевичу Чувандейкину и Татьяне Анатольевне Ярынкиной.
Помощник губернатора Ф. Мингалишев вручил благодарственные письма ЗСО за сохранение национальной культуры педагогам Татьяне Валерьевне Рупасовой и Елене Евгеньевне Сыкеевой. От партии «Единая Россия» грамоты получили директор ООО «Экомаш» Владимир Иванович Чикин и предприниматель Дмитрий Александрович Ульмейкин, которые являются постоянными спонсорами сельских праздников. А Д. Ульмейкин обеспечивает сельчан кормами для подсобных хозяйств.
Глава администрации Малохомутерского поселения Е. Тихонов поощрил хозяев Дома образцового порядка Владимира Михайловича и Ольгу Николаевну Худановых, тракториста поселения Анатолия Михайловича Кузнецова, который внёс немалый вклад в благоустройство населённых пунктов поселения. Жители села одобрительно приветствовали награждение земляка. Ещё от поселения поощрили спортивную семью Олега Владимировича и Ольги Анатольевны Брагиных с детьми Стасом и Ириной, Павла Николаевича и Виктории Антонасовны Копейкиных с сыном Иваном.
Председатель областной чувашской национально-культурной автономии В. Сваев поощрил чувашские вокальные коллективы поселения «Палан» («Калина», рук. Людмила Ильина), «Капелька» (рук. Татьяна Рупасова) и «Сургуне» («Весна», рук. Наталья Мешкова). Владимир Ильич рассказал, как национальная культура поддерживается президентом РФ В. Путиным, и народы разных национальностей нашей страны свободно изучают свой родной язык и культуру, сохраняя традиции предков. Поэтому у них есть будущее. Национальные праздники чуваш - Акатуй, татар - Сабантуй, мордвы - Шумбрачи при поддержке губернатора С. Морозова ежегодно проходят в Ульяновске и в национальных населённых пунктах области как районные. Чувашский просветитель Иван Яковлев в своё время сказал, что у чувашского народа есть тысяча слов, тысяча песен, тысяча узоров. Эти его слова многократно подтвердились на Акатуе в Чувашской Решётке. В. Сваев пожелал Акатую в нашем районе расширить свои границы и проводить его на стадионе с традиционными скачками и национальными играми.
Директор районного управления по делам культуры и искусства Л. Прапорщикова вручила почётные грамоты Кармалейской вокальной группе «Хорен» («Берёзка») и культработнику из Алинкина Жанне Копейкиной.
Чувашскорешёткинский ДК входит в состав районного Дома народного творчества. Объединённым составом культработники теперь проводят все общие праздники. Зрители благодаря этому получили большую возможность познакомиться с творчеством художественных коллективов района. На Акатуе выступали танцевальный коллектив «Мозаика» Поливановского СДК, вокальный ансамбль «Лейся, песня!» (Дом народного творчества). Гости из Кармалейки - фольклорный коллектив «Хорен» - исполнили песни на чувашском языке и частушки, чем раззадорили зрителей. Валентина Ивановна Калинина и Дина Алексеевна Сыкеева поддержали певуний. Гостья праздника вокалистка Татьяна Еманеева из Загарина тоже спела на чувашском языке. Ещё выступили местные коллективы – фольклорная группа «Палан» («Калина») и детская группа «Капелька» из Чувашской Решётки, фольклорная группа «Сургуне» и детская группа «Пелеш» («Рябина»). Пели юная вокалистка – Ксения Малыгина и жительница села Алинкино Надежда Иванова.
Спортивные и национальные игры приготовили зрителям организаторы Акатуя. Особенно азартным был штурм столба с подарками.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi