Что показали проверки

Архив 2014 - Выпуск № 26

Ветеринарная служба области провела в Барышском районе совещание по итогам плановых проверок в учреждениях образования, в торговле, в общепите и цехах переработки продукции. Это одна из мер в обеспечении продовольственной безопасности граждан, о которой сейчас так много говорят и президент, и губернатор Ульяновской области. Для улучшения ситуации приобретается оборудование для лабораторного мониторинга продуктов. Ульяновская область направила в Госдуму предложение об увеличении штрафов за фальсификаты. Глава администрации района С. Кочетков сказал, что в районе не намерены скрывать итоги проверок, ведь речь идёт о здоровом питании населения.
На совещании выступили директор Департамента ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Н. Пелевина и ветинспекторы С. Буров, А. Портнов, начальник «Симбирского центра ветеринарной медицины» Т. Рузанова и начальник районной ветстанции В. Чебурахина.
По итогам проверки не было ни одной претензии к качеству мяса, поставляемого в учреждения образования Барышского района из СПК «Искра» (руководитель Н. Большаков), нет вопросов к ИП Калинкиной и поставщику Р. Кадерлееву. Хорошими были пробы готовых блюд в столовых школы №1 и детсада «Рябинка» в Старотимошкине.
Не было отклонений в качестве продукции, взятых на лабораторный мониторинг в цехах частных предпринимателей Хайбулкиной, Макаровой и Худякова. Из предприятий общепита проверяли кафе «Берёзка», где брали пробы готовой и сырой продукции – всё было качественным.
Необозначенные котлеты обнаружены в магазине предпринимателя Огнева в Старотимошкине. У ИП Курдюков пробы на свинину отклонений не показали, а в говядине были обнаружены. Есть замечания по качеству мяса в цехе ИП Лёксиной.
Штраф, контроль и повторные проверки назначены в цехе ИП Пильщиков. Там было обнаружено мясо с истёкшим сроком хранения и неизвестного происхождения. Исследования выявили отклонения и по качеству.
В целом в бюджетных учреждениях и в цехах проверили 570 кг мяса. Около 500 кг, взятого в цехах, было отправлено на утилизацию. Заведено пять административных дел, санкции - штрафы до 18 тыс. руб.
В детсадах, школах, больнице и в сети магазинов ЗАО «Тандер» обнаружено фальсифицированное сливочное масло. В его составе растительные жиры. Областной ветнадзор направил письма в Роспотребнадзоры Пензы, Мордовии, Удмуртии, Воронежа, откуда было привезено проверенное масло. Из Мордовии получен ответ, что предприятие ООО «Мечта» по производству масла даже не значится. Выход – приобретать масло у производителей нашей области.
Овощи в столовые учреждений образования и больницу также приобретаются у местных производителей и в ООО «Луговой» Ульяновска. Лабораторные исследования подтвердили их качество.
Людмила ИЛЬИНА.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi