Патриот России

Архив 2014 - Выпуск № 26

altВ День России, 12 июня, в торжественном зале Дворянского Собрания Дворца книги состоялось вручение наград землякам-ульяновцам, которые внесли заметный вклад в развитие Ульяновской области. Среди тех, кто отмечен, учитель истории Барышской школы №3 Галина Иосифовна Сырысева. Из рук губернатора С. Морозова она получила медаль «Патриоты России».


НА СНИМКЕ: Учитель Галина Иосифовна Сырысева награждена медалью «Патриоты России».

Эта Памятная медаль вручается один раз и только в День России - за большой вклад в совершенствование системы воспитания граждан России. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ» действует с 2006 года. Сейчас её положения разработаны до 2015 года. Осуществляет программу Российский государственный военный историко-культурный центр при президенте России (Росвоенцентр). Он же представляет кандидатов к награждению. Поэтому среди награждённых были военные, руководители музеев, учителя – те, кто больше всего занимается патриотическим воспитанием.
На одной стороне медали выбиты слова «За отличие в патриотической работе», на другой – «Патриоты. Родина. Честь» и скульптура «Россия».
Из 40 лет трудового стажа 25 лет Г. Сырысева работает учителем истории и обществознания в Барышской школе №3. Этой осенью в школе будут отмечать десятилетие комплексно-исторического музея имени Героя Советского Союза И. Седова. Материал о Герое Советского Союза начал собирать ещё учитель Владимир Иванович Каштанов. До сих пор в школьном музее сохранились стенды, оформленные им. На них помещены подлинники фотографий, запечатлевших учёбу И. Седова, его друзей, родственников, поездку на место последнего боя Героя. Эти стенды уже и сами стали экспонатами музея. Портрет И. Седова и картина боя, написанная бывшим учителем химии и рисования Ю. Юртаевым, – тоже часть экспозиции.
Одно время собрание Уголка боевой славы, с которого и начался музей, было «бесхозным». Директор М. Лукина попросила заняться документами учителя истории Г. Сырысеву. Она, как человек безотказный, отказаться и не посмела.
- А потом увлеклась, - рассказала нам Галина Иосифовна, когда мы пришли её поздравить с наградой. Заметки о многих краеведческих находках этого учителя и её воспитанников наша газета не раз публиковала. Барышцам интересно изучать свой родной край.
- И сейчас без этого уже не могу жить, - продолжает Г. Сырысева. – Начали с того, что собрали материал об истории улицы Ленина, о её жителях. Записывали воспоминания ветеранов войны, передовиков фабрик. Ходили в походы по родному краю и изучали памятные места. Потом стали писать исследовательские работы, защищать проекты в конкурсе музеев «Сохрани свою историю». За эту деятельность заработали в общей сложности 110 тыс. руб. - занимали первое место, два вторых и третье. Деньги пошли на развитие музея. Соседи, другие люди знают о нашем музее, несут вещи старины, документы. Особенно много предметов быта прошлых лет принесли Лидия Павловна Лукьянова, её дочь Елена Николаевна Иванова и её дети – Ярослав и Александр.
Школьники, которые прошли через работу в музее, приезжая на встречи выпускников в школу №3, всегда приносят что-то и для музея. И поддержку хорошую я получаю от директора Марины Анатольевны Лукиной и её заместителя по воспитательной работе Людмилы Алексеевны Герасимовой. Я только задумаю какое-то новое направление, они сразу же загораются, помогают. С увлечением занимаются краеведческой, поисковой работой ребята. Всегда участвуем в районной краеведческой конференции, в областных конференциях и конкурсах. Призёрами становились Анастасия Мытарева, Лера Падерова. Сейчас экскурсии по музею проводят семиклассники Надя Иванова, Даша Ульянова, Варя Лаврушкина, Никита Карсюков, Дима Петаев. С огромным интересом посещают музей гости и детсадовская группа нашей школы. Поэтому эта медаль – всей нашей школе.

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi