Душой скорбим, о ком навеки помним!

Архив 2014 - Выпуск № 26

altДень памяти и скорби 22 июня уже несколько лет в нашем районе проходит как одно из направлений патриотического воспитания молодёжи.

 

НА СНИМКЕ: С участником войны Александром Петровичем Позднуховым из Старотимошкина сфотографировались школьницы Г. Спиридонова, А. Камонина и О. Артамонова.

Участников Великой Отечественной войны остаётся всё меньше, по состоянию здоровья они не могут выбраться из дома. На праздновании Дня Победы и митингах Памяти участвуют в основном солдаты последнего военного призыва, труженики тыла, дети войны. Надо успеть на примере их жизни рассказать молодым, какой ценой советский народ победил фашизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 
Молодёжь, школьники преобладали и на митинге 22 июня на братских кладбищах в Измайлове. Как всегда, массово участвовали в мероприятиях ученики Измайловской школы. Ребята из школьного патриотического клуба в этот день вернулись из Всероссийского центра «Орлёнок» и сразу же присоединились к патриотической акции. Их поисковая работа в основном и связана с измайловским военным эвакогоспиталем №3281.
Привезли в Измайлово и ребят из пришкольных оздоровительных лагерей из Барыша. Дети дарили ветеранам цветы, возлагали венки к скульптуре Скорбящей, маршировали, стояли в почётном карауле, знакомились с экспонатами выставки под открытым небом и экспозициями музея Измайловской школы, запускали в небо воздушные шары и раздавали участникам митинга свечи для зажжения в память о погибших воинах, были участниками театрализаций.
Одну из сцен для показа оживших историй художественный руководитель ЦКиД С. Варавина и руководитель театральной студии «Маска» Н. Васильева позаимствовали из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». М. Башкиров, А. Нигматулин, Е. Мишанова, Д. Елюшкина, В. Чикин, М. Охотина, К. Лукичёва, Л. Волкова, А. Кибакина, И. Гуренко, Н. Дмитриева показали один день военного госпиталя.
Измайловец А. Барабанов воссоздал картину боя и ранения солдата. Библиотекарь А. Самсонова, хореограф А. Вагина и участница художественной самодеятельности Т. Илюхина выступили в роли фронтовых медсестёр.
В другом сюжете школьники рассказали, как в войну дети собирали посылки на фронт.
Особый трагизм в 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны придают события, происходящие на Украине, где фашизм вновь поднял свою голову. Ещё острее воспринимается сейчас подвиг российских солдат в Великую Отечественную войну. Об этом говорили в своих выступлениях глава администрации района С. Кочетков, военный в отставке М. Западнов, председатель районного Совета ветеранов В. Саранцева.
Очень трогательные слова нашла ведущая митинга специалист управления культуры района Т. Тарышева, чтобы в каждом сердце проснулись патриотические чувства.
Во всех населённых пунктах страны в этот день проходили митинги, в храмах - службы в честь воинов. И в Измайлове перед началом митинга настоятель местного храма отец Евгений с активом церкви отслужили возле Креста на братских кладбищах панихиду по погибшим воинам.
После митинга ветеранов войны пригласили в Измайловскую школу. Патриотический концерт для них подготовил хор ветеранов Барышского ЦКиД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi