ЕГЭ: кто - кого?

Архив 2014 - Выпуск № 26

У выпускников 11-х классов уже прошли выпускные балы. Но окончательные итоги экзаменов ещё подводятся.
Со строгостями при сдаче ЕГЭ в этом году Рособрнадзор явно переборщил. Одиннадцатиклассники ещё ни в чём не провинились, а уже были под прицелом видеокамер и проходили через сетки металлоискателей. Поэтому одни ребята «страшно» боялись идти на экзамен, другие гордо не обращали на строгости внимание. А третьи, особо рисковые, решили сыграть в «кто - кого» и пытались пронести сотовые телефоны и шпаргалки. В Ульяновской области известен случай, когда выпускник, год назад уже удалённый с экзаменов за списывание, отслужил в армии, вновь отправился сдавать ЕГЭ. И вновь был замечен со шпаргалками. О том, как сдали экзамены выпускники барышских школ, нам рассказали в управлении образования Барышского района.
Экзамены сдавал 171 одиннадцатиклассник. Никто не оскандалился: результаты за списывание ни у кого не аннулировались, педагоги тоже вели себя образцово. Показателем результативности общеобразовательной подготовки выпускников всегда являются итоги участия в обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике.
Выпускники всех российских школ, видимо, были настолько не сильны в науках, что минимальный порог баллов был снижен и по русскому языку (с 36 до 24 баллов), и по математике (с 24 до 20). Минимальный порог по русскому языку преодолели все барышские одиннадцатиклассники. Лучший результат - у Газинура Таирова (педагог Наталья Владимировна Камынина) из Старотимошкинской школы. Он единственный из всех выпускников в этом году набрал 100 баллов. Больше стобалльников нет ни по одному предмету. У его одноклассников Рамиля Бибаева – 87 баллов, у Ильнура Азюкова – 84.
Тем не менее, средний балл по русскому языку по району составил 61,55 балла, что на 2,26 выше, чем в прошлом году. Высокие средние баллы по этому предмету набрали выпускники школ №1 (69,03), №4 (69).
Выпускники школы №1 Евгения Илюйкина, Владислав Чикин и Дарья Мурзакова набрали по русскому языку по 92 балла (учитель Любовь Геннадьевна Хорева). В школе №4 90 баллов – у Александры Глуховой, 84 балла – у Елены Ярынкиной, 75 баллов – у Степана Десятникова (учитель Татьяна Петровна Мещерякова).
По 92 балла у Юлии Таировой (учитель Зайняб Шигаибовна Микеева ) из Калдинской школы и у Виктории Курушиной (учитель Наталья Александровна Чиркова) из Поливановской школы.
В Ленинской школе Валерия Минеева набрала по русскому языку 90 баллов, Елена Смирнова – 82. Их педагог – Тамара Александровна Королькова.
90 баллов по этому же предмету в Живайкинской школе набрал Виктор Егоров (учитель Валентина Николаевна Вершилкина).
С математикой дело похуже. Первоначально минимальный порог не преодолели девять выпускников. Они допущены к пересдаче. На момент публикации этой заметки результаты ещё не были известны. За четверых учеников, не сдавших ЕГЭ по математике, особенно обидно педагогам школы №1. Некоторые ребята входили в группу риска, но всё же таких итогов от них не ожидали.
Средний балл по математике в районе - 40,29, что ниже прошлогоднего показателя на 7 баллов. Самый высокий средний балл (52) по математике - в Акшуатской школе. Самый низкий (30) - в Измайловской.
Самый высокий балл по математике у выпускника школы №1 – Константина Глухова (77 баллов). Костя подавал апелляцию, и четыре балла ему комиссией было добавлено. У него же лучший результат по физике – 73 балла.
Выпускница школы №1 Ольга Агеева набрала больше всех баллов (75) по обществоведению. Татьяна Смоленская из школы №4 получила 75 баллов по химии и 76 баллов – по биологии.
Лучший старотимошкинский ученик Газинур Таиров ещё 93 балла заработал по биологии и 79 – по химии. Снежана Митяшова из Старотимишкина набрала 93 балла по биологии и 79 – по химии. У Рамиля Бибаева – 80 баллов по химии.
Высший балл по истории (77) – у Сергея Санчаева из Измайловской школы.
Обществознание, биология и химия были самыми востребованными предметами по выбору. Доля учеников, справившихся с заданиями по всем предметам, составила 81% (в 2013-м – 88%).
Лидирующее место в получении высоких баллов занимают школы №1, №4, Старотимошкинская, Измайловская.
Все выпускники Жадовской, Акшуатской, Малохомутерской, Загаринской школ по обязательным предметам по выбору перешагнули минимум.
Участники ЕГЭ, преодолевшие порог от 75 баллов, соответствуют запросам ведущих вузов. Однако в управлении образования отмечают, что требуется более серьёзная подготовка по работе с одарёнными детьми (особенно в сельских школах), а также целевая поддержка педагогов, работающих с такими детьми.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi