Любви все возрасты покорны

Архив 2014 - Выпуск № 27

Все мы когда-нибудь будем старыми. Таков закон природы. Но по тому же закону нас должны окружать любящие дети и внуки, которые будут заботиться о старых и немощных родителях. К сожалению, в реальной жизни часто случается, что престарелые люди остаются одни. Попадают в дома-интернаты.
Помощь, поддержка, понимание соцработников помогают им верить, что жизнь может и должна быть лучше. Пожилые люди, разные по характеру, постепенно привыкают к семейному общежитию, заводят дружбу и даже женятся. Семейные пары живут в отдельных комнатах.
В Акшуатском специальном доме-интернате таких семьи две – Мартьяновых и Андреевых. Мартьяновы – семья «молодая», вместе супруги только четыре года.
Аниса Магусомовна и Юрий Андреевич Андреевы – старожилы. Они здесь почти со дня открытия интерната, более сорока лет.
Оба – активные участники общественной жизни интерната. Очень трудолюбивые люди. Аниса Магусомовна долгое время работала в швейной мастерской, обшивала всех жильцов интерната, вязала носки. Её умелые руки и сейчас не знают скуки, по мере возможности она штопает бельё. В уютной комнате долгими зимними вечерами «наша Анечка» (так её ласково называют в интернате) вяжет носки.
Аниса Магусомовна не захотела мириться с одиночеством, нашла себе пару. Так и сошлись с Юрием Андреевичем. И он заслуживает только хороших слов. Долгое время помогал работникам в подсобном хозяйстве. За поросятами ухаживал, как «за малыми ребятами».
Супруги – гостеприимные хозяева. Люди тянутся к ним, заходят на чашку чая. Гостей встречают приветливо, в комнате у Андреевых всегда чисто и уютно. На подоконниках цветут цветы и даже растут укроп и перец.
- В семье главное – любовь и прощение. Чтобы ни случилось, надо всё прощать друг другу, - говорит Аниса Магусомовна.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi