Корни мордвы уходят в века

Архив 2014 - Выпуск № 29

Петров день, который отмечается 12 июля, в Живайкинском поселении проводят с национальным мордовским колоритом. Праздник называется «Петров озкс» - «Петровское моление». В этот день православные люди всегда молили святых Петра и Павла о дожде и хорошем урожае.

В этом году национальный мордовский праздник «Петров озкс» провели в селе Кудажлейка. Сценой стала площадка возле сельского клуба. Территорию организаторы обозначили разноцветными флагами. Здесь же разместили выставки национальной литературы, прикладного и кулинарного творчества. Торговлю представляли предприниматели Л. Артюнина, И. Говорова, С. Воронов. Товары церковной лавки предлагал С. Бурлаков. Шатёр для зрителей установили сотрудники Барышского ЦКиД.
Флаг России доверили поднять защитнику Отчизны Николаю Панфилову, который только что вернулся со службы в армии. Был он танкистом. Ему на смену отправился служить в армию брат Михаил Панфилов. Флаг мордовского народа поднял ветеран труда, тракторист с 45-летним стажем, Фёдор Александрович Камаев. Флаги были подняты под гимны России и мордовского народа.
На празднике были не только местные жители и гости из сёл поселения, но и в большом количестве на малую родину приехали уроженцы села со своими семьями из городов и даже туристы-экологи из лагеря, смену которого областной «Экоцентр» проводит в окрестностях Кудажлейки. Были представители мордвы, русских, чувашей и других национальностей. В Живайкинском поселении национальный состав представлен особенно широко, а мордвы здесь - добрая треть.
Пользуясь случаем, жители Кудажлейки пообщались с главой районной администрации С. Кочетковым, задали ему вопросы, касающиеся их насущной жизни, вспомнили о личном и то время, когда отец Сергея Владимировича руководил совхозом «Живайкинский», а сам он учился в Живайкинской школе. Об этом времени С. Кочетков, как о запомнившемся на всю жизнь, говорил и в своём выступления, когда поздравлял земляков с праздником.
Ведущие Наталья Оргина из Живайкина и Роман Торчилкин из Загарина, открывая мероприятие, рассказали, откуда пошёл мордовский род. Между Окой и Волгой, Сурой и Мокшей был щедрый лесной край, в котором жил древний мордовский народ. И, как каждый народ на Земле, он имеет свой язык и легенды, верования и обычаи, имеет свою историю. Каков человек, такое у него и счастье, какова душа, такая и жизнь, какая жизнь, такие и песни, сказки да танцы.
Нынешний праздник «Петров озкс» посвятили Году человека труда и Году культуры. За труд и участие в культурной жизни поселения и района и отметили жителей села. Глава администрации Барышского района С. Кочетков вручил грамоты Марии Егоровне Шишмаровой, Надежде Александровне Камаевой и Татьяне Викторовне Клыгиной. Глава администрации Живайкинского поселения А. Князькин за активность поблагодарил Марию Павловну Вертьянову, Евдокию Фёдоровну Вертьянову, Марию Николаевну Вертьянову, Виктора Петровича Назарова, Анну Григорьевну Симдянкину, Ивана Зиновьевича и Ольгу Викторовну Симдянкиных, Василия Ивановича Грибанова и Надежду Петровну Афанасьеву, Ефима Егоровича и Любовь Семёновну Назаровых. Депутат районного Совета депутатов Н. Оргин вручил грамоты администратору села Ирине Ефимовне Миловановой и активным участницам художественной самодеятельности Людмиле Михайловне Афанасьевой, Марии Васильевне Вертьяновой, Галине Ивановне Павловой и Любови Маркеловне Миловановой. От начальника управления культуры района Л. Прапорщиковой грамоты получили юные участники художественной самодеятельности Лена Милованова, Егор Назаров и Аня Сумина.
Обряд зажжения родовой свечи провели ветеран труда Фёдор Александрович Камаев, завклубом Любовь Олимова и участница художественной самодеятельности Любовь Маркеловна Милованова. Культ огня у мордовского народа – символ плодородия, очищения и счастья.
В концерте участвовали вокальные группы: «Боярва» из Кудажлейки, «Хорен» из Кармалейки, «Звонница» из Живайкина, «Сударушки» из Загарина (аккомпанировал Николай Камин), детская группа «Письмар» и солисты: Татьяна Еманеева, Евгений Жунин, Вероника Оргина, Екатерина Иванова. Танцы привёз коллектив «Променад» из Старотимошкина.
Спортивные соревнования провёл учитель-ветеран Борис Николаевич Егоров. В первом конкурсе мужчины соревновались, кто большее количество раз поднимет бревно. Первое место получил Влад Титов из Загарина, немного молодому человеку уступил Павел Иванович Титов из Барыша. Было много и других национальных спортивных конкурсов для взрослых и детей.
Мордовские хозяйки всегда слывут мастерицами национальных кулинарных изысков. Гостеприимны были и на общем празднике. Щи да кашу на костре сварили Мария Вертьянова и Татьяна Клыгина. Пирог с кашей (каймак) был от Надежды Вертьяновой.
Зрители тепло отозвались о празднике и благодарили организаторов. Большая часть в подготовке и проведении выпала на работников культуры поселения из Кудажлейки, Осоки, Загарина, Живайкина и Кармалейки во главе с руководителем Загаринского подразделения Барышского ЦКиД Еленой Егоровой.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi