Семейный совет

Архив 2014 - Выпуск № 29

В работе участвовали глава администрации Барышского района С. Кочетков, начальник управления по семейной и демографической политики администрации Ульяновской области О. Желтова, замглавы администрации района О. Филатова.
На Совете были подведены итоги девятой демографической акции «Роди патриота в День России», обсуждались вопросы сопровождения десятого этапа этой акции.
С. Кочетков рассказал, что в постоянном режиме изучает статистику рождаемости и смертности в нашем районе. Демографическая политика, проводимая президентом В. Путиным и губернатором С. Морозовым, поддержка семей на районном уровне приводят к увеличению многодетных семей. В то же время в обществе ещё бытует мнение, что многодетные семьи – семьи малоимущие. Переломить эту ситуацию помогают мероприятия с участием семей, которые своим личным примером убеждают, что многодетность – это норма. Россиянам также следует задуматься о самосохранении нации путём увеличения рождаемости.
Начальник отдела ЗАГС Т. Суханова проанализировала статистику браков и разводов за четыре последних года. Четыре года назад распадался каждый второй брак. Сейчас получается, что уже каждый зарегистрированный. Конечно, разводятся не молодожёны. Чаще за документом о разводе обращаются пары, уже много лет назад расторгшие брак по решению суда. Однако продолжают жить в браке, и в семьях у них всё наладилось, но свидетельство о расторжении им нужно по другим семейным обстоятельствам. Вот они и идут в загс, «портят» статистику. До 1996 года было такое положение: если супруги после суда не пришли в загс за свидетельством о расторжении, брак считался действительным.
Начальник отдела реализации государственных социальных услуг управления Минздравсоцразвития по Барышскому району Н. Нигматулина рассказала о социальной поддержке семей, женщин и детей, которая выражается и в финансовом выражении, и во внимании семьям, когда их приглашают на акции и социально значимые мероприятия. Ещё одно такое сейчас готовится – это областной агитпоезд «За здоровую и счастливую семью», который приедет в Барышский район 30 июля.
Все предложения о мероприятиях от семей Наталья Викторовна просила сообщать по телефону 21-2-89.
Главврач ЦРБ Л. Кирилина привела цифры статистки смертности и назвала основные причины смертей барышцев. По-прежнему люди чаще всего умирают от болезней органов кровообращения, от травм и рака. Девять человек умерли в результате отравления, причём пятеро – от алкоголя и его суррогатов. От дорожных травм скончалось пятеро. За полгода в мир иной ушло 79 человек трудоспособного возраста. Это меньше, чем было в 2013 году (тогда умерло 82 трудоспособных граждан). Из оптимистических моментов – снижение смертности. За пять лет показатели уменьшились с 70% до 63%.
Большую дискуссию вызвала статистка разводов. 139 барышских женщин отказались рожать детей, назвав самые разные причины. Специалисты Центра «Семья» накапливают опыт работы с кризисной беременностью. Но пока стоят в самом начале пути.
О. Желтова, отметив положительные результаты работы с семьями в Барышском районе, дала рекомендации по улучшению ситуации. Шокирующим для всех фактом стал пример, который Ольга Владимировна привела на примере Карсунского района, где было зарегистрировано всего четыре аборта. Вероятно, опыт этого района будет изучен. Может быть, там нашли индивидуальной поход к каждой женщине?

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi