Святой русской земли

Архив 2014 - Выпуск № 29

В июле отмечается 700-летие со дня рождения русского святого, церковного и политического деятеля, основателя Троицко-Сергиева монастыря Сергия Радонежского. На Руси своим подвиженичеством он заслужил исключительный духовно-нравственный авторитет. К юбилею Сергия Радонежского в библиотеках района провели памятные мероприятия.

Читатели могут познакомиться с жизнью Сергия Радонежского с помощью литературы. Книжная выставка была представлена в Барыше в читальном зале под открытым небом в рамках проекта «Летний Венец». Среди книг – «Житие Сергия Радонежского», художественные и научные труды о его жизни и деятельности, а также репродукции картин известных художников. Эту выставку посетили более 60 человек, они получили буклеты о преподобном Сергии Радонежском.
В детской библиотеке Барыша состоялся православный час, посвящённый юбилею святого. Участниками стали ребята из школы №1. Библиотекари подготовили видеопрезентацию «Твой ясный свет сияет над Россией». Протоирей Алексей Никонов рассказал о даре чудотворений, пророчеств С. Радонежского, его даре утешения и назидания, совета и духовного разума. Священник подарил библиотеке журнал «Славянка», в котором есть материал об игумене Земли русской, и икону с ликом Сергия Радонежского.
В модельной библиотеке Измайлова провели беседу о Сергии Радонежском. На площадке возле местного ДК провели праздник для ребят из оздоровительного пришкольного лагеря. Культработники рассказали детям о самых ярких событиях жизни подвижника, о его заслугах в борьбе с Ордынским князем Мамаем (битва на Куликовом поле). Особо подчеркнули, что преподобный Сергий – это не только чудотворец, но и человек, который вёл за собой русский народ, объединяя его. Ребят познакомили с древними иконами преподобного Сергия из иконостаса Свято-Троицкого собора. После этого мероприятия многие дети взяли в библиотеке для чтения книги и журналы.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi