В красивых домах и жить приятнее!

Архив 2014 - Выпуск № 31

В Барыше продолжаются федеральные, областные и муниципальные программы по ремонту многоквартирных домов. О том, что сделано и предстоит сделать в этом году, рассказал начальник отдела ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района Сергей Климин.

Горожане обращают внимание на несколько двухэтажек на улице Красноармейской в Барыше, фасады которых сейчас штукатурят и красят. Что и говорить, вид у них стал совсем другим. Делается это по программе обустройства центральных улиц города.
- Дома №№38, 44 и 47 на улице Красноармейской и №5 на улице Тростинского расположены на одной из главных городских улиц, - пояснил С. Климин. – Их обшарпанные стены очень портили облик Барыша. Поэтому было решено отремонтировать их за счёт бюджетных средств.
Право на проведение ремонта выиграло ульяновское ООО «Гермес», которое, в свою очередь, воспользовалось услугами субподрядчиков. Сумма контракта составила 304 тысячи рублей. Причём сами жильцы этих домов на ремонт не потратили ни копейки.
Администрация района в прошлые годы проводила сходы, предлагая жильцам войти в федеральную или областную программы капремонтов, однако многие от этого отказались, предпочитая жить в домах с осыпающимися фасадами…
Справедливости ради отметим, что не все жильцы упомянутых домов столь инертны. Например, в доме №47 по Красноармейской новая крыша из синего профлиста появилась именно благодаря владельцам квартир, решившим не экономить на благоустройстве дома. Кстати, дом этот уже оштукатурили и покрасили голубой краской под цвет крыши, поэтому он и отличается от остальных. Другие же дома красят в цвета тёплых оттенков. Сейчас рабочие завершают ремонт домов № 44 по улице Красноармейской и №5 по улице Тростинского.
С. Климин отметил, что в этом году дом №44 по Красноармейской может ещё и обзавестись новой крышей. Это один из девяти многоквартирных домов (МКД) в Барыше, который успели включить в программу капремонта многоквартирных домов Фонда содействия реформированию ЖКХ, завершающуюся в этом году. Со следующего года эта госпрограмма будет ориентирована на строительство жилья для переселения людей из старого аварийного жилфонда.
Жильцы дома №44 получили право на капремонт крыши, так как на счету этого дома есть необходимая сумма в 130 тысяч рублей – 15-процентная доля жильцов. Остальное добавляют федеральный, областной и районный бюджеты. Необходимые суммы накопились и на счетах остальных восьми домов, вошедших в госпрограмму.
Жильцы этих домов на сходах не просто решили принять участие в программе капремонта домов, но и определились с суммами, которые ежемесячно должны были вносить хозяева каждой квартиры, сказал С. Климин. Договорились платить в среднем по 15-20 рублей с «квадрата». Нетрудно подсчитать, сколько каждый месяц вносили в общую копилку эти сознательные люди. Жильцы же дома №16 на улице Садовой пошли на траты более значительные: они решили сдавать по 33 рубля с квадратного метра жилплощади. Это и позволило в короткое время собрать им свои доли. Теперь – дело за бюджетами и можно приступать к капремонту.
На этом фоне те минимальные 5 руб. 20 коп. с «квадрата», которые предстоит в обязательном порядке с ноября платить владельцам квартир, выглядят не таким уж непосильным бременем. Речь идёт об областном законе о накоплениях каждого МКД для проведения капитального ремонта. Кстати, эта сумма определена как начальная, меньше которой платить нельзя. Зато больше – пожалуйста. И точную сумму с «квадрата» должны определить сами жильцы на своих сходах.
Также сообща владельцы квартир должны будут выбрать и «копилку», в которую начнут перечислять свои средства. Это может быть региональный оператор, в который пойдут платежи со всей области, или же специальный счёт, открытый на конкретный дом, пояснил С. Климин. Если люди до начала действия программы не успеют определиться с тем, куда им «складывать» деньги, то средства будут направляться региональному оператору.
Какой вариант предпочтительнее? С. Климин ответил, что выбор – только за жильцами. Учесть же нужно вот что. Если дом относительно новый, то можно открыть спецсчёт, и собранные деньги пойдут на ремонт именно этого дома. У регионального же оператора средства будут собираться в общую «кучу» и направляться на ремонт «чужих» домов (при очерёдности выполнения ремонта учитываются многие факторы – год постройки дома и т.д.). Плюсом в этой схеме является то, что дому, выбравшему этот вариант накопления, в ситуации, когда подошло время его ремонта, а денег жильцы собрали недостаточно, из общей копилки добавят недостающую сумму. Эти деньги владельцы квартир вернут оператору уже после капремонта. Удобно.
Какие же формы накопления выбирают барышцы? К сожалению, ни в одном нашем МКД сходов, посвящённых этому вопросу, не было, ответил С. Климин. В администрацию поступило несколько звонков на эту тему от жителей, но на том всё и остановилось.
Между тем времени для выбора «копилки» и определения суммы ежемесячных платежей остаётся всё меньше: выбор необходимо сделать до 1 сентября.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi