Полвека в культуре

Архив 2014 - Выпуск № 38

Гармошка в руки Коле Спирину попала в шесть лет. С той поры он с ней не расстаётся.
- Гармонь в нашем доме появилась в счёт одного долга. Денег, чтобы возвратить нам долг, у заёмщиков не было, зато была гармонь. Её нам и отдали. У меня даже фотография есть, где я с той гармошкой. Она мне, видимо, сразу понравилась. Потом моя мама, Клавдия Ивановна, стала мне напевать, у неё был очень сильный второй голос, и петь она любила. Я слушал и подбирал музыку к её песням, - вспоминает Николай Степанович Спирин.
- Однажды, я тогда учился в третьем классе, в Жадовском ДК проходил региональный смотр детских хоров. Директор ДК Таисия Андреевна Крылова попросила меня подыграть детскому хору из Красной Зорьки. «Ты сможешь!» - сказала она. Хор пел песню «Мама, милая моя». Я попробовал, получилось, выступление не сорвалось.
В пятом классе Н. Спирин поступил в музыкальную школу в Барыше. По классу баяна учился он у преподавателя Анатолия Фёдоровича Коломийцева. Николай Степанович вспоминает, что в то же время там учились Анатолий Степанович Сигонин, Иван Герасимович Бояркин, которые сейчас ведут свои коллективы – «Лейся, песня!» и «Родник».
С 13 лет Н. Спирин уже и пел, и танцевал в доме культуры, активно участвовал в самодеятельности.
Не бросал он клубную самодеятельность и когда учился в музыкально-педагогическом училище в Ульяновске. В выходные, на каникулах – всегда на сцене.
Школьным учителем музыки Н. Спирин проработал 40 лет: 32 года в Жадовской и восемь – в Краснозорьской. Николай Степанович уже на пенсии четвёртый год. Столько же на полставки трудится аккомпаниатором в Жадовском ДК.
Родня советует оставить работу, отдохнуть. А он с долей шутки, но всерьёз отвечает, что поработает ещё лет до 90!
В копилке Н. Спирина 97 дипломов за участие в конкурсах и фестивалях. Возрождает он свою младшую вокальную группу «Родничок», которая прежде носила звание «народной». Кроме детской вокальной группы, Николай Степанович аккомпанирует взрослой вокальной группе «Любавушка».
Его любимые напевы – народная музыка. В школе он тоже вёл спецкурс «Фольклор в нравственно-эстетическом воспитании школьников».
На отделениях баяна в школах искусств сейчас не такие большие наборы, как раньше. Завершат свою профессиональную карьеру ветераны, может, и сыграть на «живой» гармошке будет некому…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi