Смена для талантливых ребят

Архив 2014 - Выпуск № 38

В дни летних школьных каникул Барышской ДШИ предложили набрать ребят для поездки в Крым. Смена для талантливых детей проходит по федеральной программе Министерства культуры «Моя Россия: Крым». Эта программа рассчитана на три года. Детей принимают разные города. В детском оздоровительном центре «Кипарис» в Алуште, куда ездили барышские школьники, за лето принимают до 2000 детей.
В Крым вместе с барышскими ребятами ездила делегация из Старокулаткинского района.
На каждого ребёнка составлялось портфолио. В составе барышской делегации были одарённые дети и активные участники культурных мероприятий Артём Вечканов, Владимир Данилин, Максим Расторгуев, Максим Звягин, Елена Вяльмисова, Ольга Филиппова, Ксения Нестерова, Вероника Костина, Алёна Масина и Анастасия Еманеева вместе с руководителем – директором Барышской ДШИ Л. Тарасичевой.
Семидневное пребывание для детей было бесплатным, с пятиразовым питанием. Родители оплатили проезд детей. Ребята отдохнули, загорели, набрались впечатлений на экскурсиях.
По пути в Алушту познакомились со столицей солнечного Крыма – Симферополем. Первая остановка – у памятника основателю города А.В. Суворову. Возле Петровских скал школьники послушали историю о древних племенах скифов на территории Неаполя Скифского. На Ангарском перевале была остановка у памятника Кутузовский фонтан. Экскурсовод рассказал о турецком десанте в период Русско-Крымской войны в 1771-1774 гг. за присоединение Крыма к России, о подвиге Кутузова.
На второй день знакомились с Алушским курортом. Побывали в Ялте. Увидели знаменитую Медведь-гору, у подножия которой находится Международный детский центр «Артек». Побывали также в Ялтинском зоопарке, где полюбовались животными и птицами с разных континентов, сфотографировались.
Мальчишки были в восторге от знакомства с городом-Героем Севастополем. Они увидели доты и дзоты – свидетелей подвига солдат и матросов-защитников Севастополя в Великую Отечественную войну. Посмотрели на Сапун-гору, которую штурмовала Советская армия в мае 1944 года, освобождая Севастополь. Минутой молчания у Вечного огня почтили память погибших героев. Посетив мемориал «Диорама», дети осмотрели технику и орудие времён войны.
Кроме экскурсий, были отдых на море, работа творческих кружков. А. Вечканов и О. Филиппова приняли участие в программе открытия и закрытия смены. Дети получили почётные грамоты от организаторов, руководитель Л. Тарасичева – Благодарственное письмо. Все свои впечатления ребята изложили в отзывах о поездке, с которыми познакомился и губернатор С. Морозов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi