Монолог перешёл в диалог

Архив 2014 - Выпуск № 39

Неделей раньше сход провели в центре Барыша. Те, кто на нём побывал, говорили, что людей собралось мало. В Гурьевке же, где народ традиционно активнее (если речь касается «коммуналки»), ждали большей явки. Но и там пришедшие едва заполнили пяток рядов. Видимо, проблем в Барыше больше нет, раз люди игнорируют встречи с властью и коммунальщиками. Однако немногочисленные собравшиеся задали главе администрации Барышского района С. Кочеткову множество вопросов.
С. Кочетков предупредил, что и по прогнозам синоптиков, и по народным приметам (например, обилие желудей в лесах) зима ожидается холоднее обычного. Тем не менее, впервые за много лет у власти нет опасений с началом и прохождением отопительного сезона, по обеспечению газом и электричеством. И первый же вопрос гурьевцев касался именно этого: люди жаловались, что в квартирах холодно и требовали включать отопление хотя бы на ночь. С. Кочетков пояснил, что «включать на ночь» технологически невозможно, а отопительный сезон начнётся в срок, определённый губернатором С. Морозовым – с 25 сентября коммунальщики приступили к заполнению теплосетей водой, а тепло подадут, когда в течение пяти суток средняя температура будет составлять восемь градусов.
Кстати, тем, кто хочет жить в тепле в любое время, С. Кочетков предложил переходить на поквартирное газовое отопление. Сделать это можно, если весь дом выразит желание перейти на эту схему. Но предложение первого лица района авторы «тепловых вопросов» отвергли, мотивировав это тем, что не все их соседи готовы потратиться на переоборудование квартир. Не вняли они и доводам о том, что при «индивидуалке» плата за тепло снизится в разы. Что ж, в таком случае жильцам «многоквартирок» по-прежнему остаётся весной и осенью одеваться потеплее в ожидании подачи тепла и дорого платить за саму услугу…
Затронули гурьевцы тему благоустройства. Жительница «нижней» Гурьевки попросила построить для детей улиц Ленина, Гагарина и Текстильщиков игровую площадку в этой части города. С. Кочетков поручил своим специалистам исследовать этот вопрос. Предварительно обозначено место будущей игровой площадки: её соорудят на месте котельной, которую ликвидируют (отапливавшиеся от неё дома переводят на индивидуальное газовое отопление).
Коснулись люди и очередной отмены электричек. С. Кочетков разъяснил, что, несмотря на все усилия губернатора, который лично вёл переговоры с руководством железной дороги, дело не удалось сдвинуть. Оказалось, что аппетиты у железнодорожников, потребовавших за работу электричек многомиллионные субсидии из бюджета области, слишком велики, причём финансовую обоснованность своих требований они предоставлять отказались.
На сходе рассмотрели и множество других, более «точечных» вопросов. Говорили и о сроках сдачи злосчастного дома на улице Фабричной, предназначенного для переселенцев (попутно и совершенно справедливо С. Кочетков заметил, что эта программа не на все сто процентов выполняет свою миссию: уже более 25% счастливых новосёлов продали бесплатно доставшееся им от государства жильё), и о судьбе городской свалки, и о планах по строительству детсада в «верхней» Гурьевке, и т.д. Большинству авторов вопросов глава администрации района дал на месте подробные ответы, обращения же других поставил на контроль специалистов администрации. Он также напомнил, что в администрации района действует телефон единой диспетчерской службы по вопросам ЖКХ 21-0-03.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi