Прирастаем храмами

Архив 2014 - Выпуск № 39

19 сентября в Киселёвке прошла первая служба в восстанавливаемом храме Казанской иконы Божией Матери. О событии рассказали в пресс-службе Барышской епархии.

Предшествовало этому то, что несколько киселёвцев обратились в Барышскую епархию с просьбой восстановить заброшенный сельский храм и прикрепить к нему священника. Просьба не осталась без внимания.
На первое служение, которое провёл настоятель храма иеромонах Даниил (Селевёрстов), пришло всего два десятка человек. Пола в храме пока нет, а в качестве престола прихожане использовали обычный стол.
- Не беда. Есть стены, и Бог живёт в сердцах людей, а всё остальное приложится, - уверен новый настоятель храма.
Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Киселёвка был построен в начале прошлого века. Храм был приписным, то есть у него не было постоянного настоятеля. Просуществовал он недолго: через пару десятков лет его превратили в клуб.
Не так давно со стороны алтаря обнаружили склеп. Местная жительница пасла там корову и, вбивая кол для привязи, увидела, что земля провалилась. Церковники обследовали склеп и обнаружили там стоящий на постаменте гроб. Тревожить захоронение не стали. Неизвестно, кто там похоронен. Предполагают, что один из священников храма либо благотворитель, с помощью которого храм был возведён.
- Наша епархия сейчас активно возвращает сельские храмы церкви, - рассказал епископ Барышский и Инзенский Филарет. - Но по-прежнему много построек остаётся во владении светских властей. Досадно, что в бывших зданиях храмов и церквей по сей день проходят светские мероприятия. Мы прилагаем усилия, чтобы вернуть эти здания, но это не всегда просто. Нам отдают постройки, которые десятилетиями стоят бесхозными. Десятки церквей уже возвращены, десятки предстоит вернуть. Здесь важно участие самих жителей, ведь здания приходится реконструировать и восстанавливать: только один инженерный проект храма в Киселёвке обошёлся нам в 50 тысяч рублей.
В киселёвском храме планируют провести ещё несколько служб, а зимой верующие сделают перерыв. Уже выбрана церковная администрация из местных жителей. Решено, что после реконструкции храм переосвятят и он будет носить имя святителя Луки Крымского.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi