И вновь о неплательщиках и контейнерах

Архив 2014 - Выпуск № 40

Жители улиц Карла Маркса и Калинина в Барыше пожаловались в редакцию, что с их улиц убрали мусорные контейнеры. «Куда теперь нам девать мусор?» – спрашивают люди.
Директор ООО «Фаворит» Наталия Дубровина рассказала, что решение убрать мусорные контейнеры с улиц Карла Маркса и Калинина было принято после экономического подсчёта. Дело в том, что лишь немногие жители этих и соседних улиц заключили договоры на вывоз мусора. Контейнеры же были всегда заполнены, так как отходы в них сваливали и те, кто договор с компанией не заключал. Фактически эти люди пользовались услугой по вывозу мусора бесплатно.
С 1 октября ООО «Фаворит» было вынуждено перейти на другую схему работы на этих улицах. Теперь еженедельно, по средам, абонентам компании нужно выносить мусор в пакетах ко дворам, и его будет забирать спецмашина. Н. Дубровина посоветовала хозяевам собирать пакеты в мешок (например, из-под сахарного песка). Помимо удобства это сохранит дворы в чистоте (обычные полиэтиленовые пакеты могут порвать собаки), а работники компании, опорожнив их, вернут хозяевам. Только не забудьте предупредить об этом сотрудников ООО «Фаворит».
Вновь вернулась Н. Дубровина и к теме необходимости заключать отдельные договоры на вывоз крупногабаритного мусора: старой мебели, дверей, окон и т.д. Особенно сложная ситуация с этим постоянно возникает в квартале Энтузиастов.
- Не успеваем освободить от негабаритного мусора бункер и площадку, как буквально на другой день картина повторяется, - рассказала Наталия Сергеевна. – Так как эта работа жителями не оплачивается, её вынужден оплачивать городской бюджет. Потом люди жалуются, что в Барыше не хватает уличного освещения, мало благоустроенных дворов и т.д. А откуда взять средства на всё это, если бюджет платит за людей?!
Кстати, к категории крупногабаритного мусора относятся не только отходы от строительства и старая мебель, но и садово-огородные отходы: ботва, спиленные ветви и т.д. Между тем этим полезным для удобрения огорода материалом (ботва, ветки и прочее идут в основу компостных куч) огородники нередко забивают контейнеры и площадки. И опять получается, что наши общие бюджетные деньги идут не на те цели, на которые могли бы быть потрачены.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi