Зависит от учителя

Архив 2014 - Выпуск № 40

Меня всегда огорчал стереотип, сложившийся в обществе: мол, в школе остаются работать только неудачники, те, кто не смог найти себя в этой жизни.
Однажды я прочитала замечательную фразу Фаины Раневской: «Есть три профессии, которыми нельзя овладеть, - это учитель, врач и артист, ими надо родиться!». На мой взгляд, из этих профессий именно «учитель» - самая сложная, потому что учитель – это и педагог, и врач – целитель детских душ, и актёр, который, заходя в класс, должен забыть о собственных проблемах и настолько искренне сыграть свою роль, чтобы дети поверили!
Ни в коем случае не хочу как-то возвысить профессию учителя над профессией врача, например. Мой папа был инженером, мама – медсестрой. Она была уже на пенсии, но к ней всё ещё обращались за советом и консультацией. Это особая профессия, и идти в медицину нужно только в том случае, если у тебя есть определённый дар от природы. Но каким будет врач или медсестра, каким будет общество в целом, зависит именно от учителя. Однако мы предпочитаем умалчивать об этом.
Взять телевидение. Есть передачи о здоровье, в которых рассказывают о работе врачей. Почти все мы знаем известных окулистов, хирургов. Разговор же о школе заходит только тогда, когда происходит какое-то ЧП. И студия сидит, обсуждает, выплёскивая негатив на учителя. А вы видели передачи, в которых бы рассказывали об инновациях, которые внедрил директор в своей школе, об успехах рядового учителя из сельской местности?

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi