Часовенка на истоке Сызранки

Архив 2014 - Выпуск № 42

В четырёх километрах от села в заболоченной низине выбивает родник. Этот маленький ручеёк и есть начало Сызранки и особая гордость жителей Кармалейки.
Около двадцати лет назад на этом месте житель села Пётр Ильич Чагин срубил и поставил часовенку. Есть там икона, к ней и к роднику сельчане ходят в засушливые годы просить о дожде. Ещё в тех местах много ягод и грибов. У родника молодёжь отдыхает на природе.
Со временем старое строение подгнило. Местные мужчины решили соорудить новую часовню. Многие из них трудятся в лесопереработке. Обратились лесорубы за стройматериалом к предпринимателю Дмитрию Сергеевичу Тюрину. Он оказал содействие. Александр Александрович Сыкеев, Сергей Анатольевич Пайгильдин и Сергей Иванович Лаврушкин срубили остов, некоторые детали сделали резными. Жители села собрали деньги (кто сколько смог) на доски, крышу и краску.
На установку сооружения и крыши вышли Николай Евгеньевич Чуркин, Юрий Николаевич Фадин, Николай Юрьевич Фадин, Геннадий Николаевич Лазарев, Николай Петрович Чагин, Виктор Владимирович Пакшин, Алексей Анатольевич Пайгильдин и Александр Николаевич Коновалов. Сделали всё на совесть. Теперь планируют пригласить батюшку, чтобы освятить источник и часовню.
Вода играет большую роль в жизни этого села. Здесь есть уличный водопровод, поэтому воду хозяева проводят в дома. Сохранились в некоторых местах возле жилья и колодцы. А внизу, вдоль речки, есть несколько родников. Некоторые из них значатся в плане благоустройства поселения. На пруду перед селом всесезонно рыбачат рыбаки.
Со слов старожилов, именно здесь, ближе к воде, и основали своё селение чуваши, назвав селение Хошширми, что означает «у истока, между рек». Якобы, в давние времена чуваши отделились от Живайкина из-за какой-то обиды. Сейчас сёла находятся в одном поселении, поддерживают дружеские отношения.
Благодаря воде Кармалейка прославилась ещё одним обстоятельством. Бывает, что и сейчас у кармалейцев спрашивают: а самогонку у вас гонят? И не сказать, чтобы местные как-то по-особенному выделялись от других земляков по питию. Жители Кармалейки очень трудолюбивые и хозяйственные люди. Слава же о хмельном напитке, скорее всего, идёт с давних времён. Для самогонки, как известно, воды требуется много. Один из берегов Сызранки очень обрывистый, из-под него бьют ключи. Вот в воде из этих ключей сельчане и запаривали в бочках зерно для браги, перегоняли её на самогон. Это тоже известно по рассказам старожилов.
В наши дни из-за хозяйствования людей, особенно истребления лесов, уровень воды в ключах стал меньше. Исток реки Сызранки и русло по её течению требуют природоохранной работы. Поэтому так важно, что местные жители берегут исток, охраняют его часовней

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi