Сова охотится ночью и днём

Архив 2014 - Выпуск № 43

 

 

Символ вневедомственной охраны - сова (её изображение можно увидеть на шевронах полицейских этого подразделения) – птица, которая ночами не даёт вольготно чувствовать себя всяким разным мелким хищникам. Выбрана она не случайно, ведь за специфику работы вневедомственную охрану часто называют «ночной полицией». Однако уже давно это подразделение полиции работает круглосуточно, о чём в преддверии Дня вневедомственной охраны, который отмечается 29 октября, рассказал командир взвода отделения вневедомственной охраны МО МВД «Барышский» капитан полиции Владислав Нечаев.

Сейчас не меньше, чем ночная охрана, актуальна защита днём магазинов, автозаправок, учреждений и т.д. Поэтому в Барышском ОВО несколько лет назад и было введено дневное дежурство групп задержания. Вооружённые наряды выезжают по сигналам тревоги на объекты, в которых установлены «тревожные кнопки», а также выполняют обычные полицейские функции по охране общественного порядка.
О том, что защита нужна и днём, свидетельствуют случаи из полицейской практики. Так, например, февральским утром сигнал тревоги поступил из магазина «Магнит-Косметик». Прибывшим полицейским продавцы пояснили, что заподозрили одну из покупательниц в краже. Полицейские задержали женщину. Оказалось, что она припрятала в одежде косметику на 1200 рублей. Похищенное вернули магазину, а воровка была привлечена к уголовной ответственности.
Сейчас во взводе, возглавляемом В. Нечаевым, служит 27 полицейских, в том числе восемь сотрудников - в Кузоватовском районе. Все они – испытанные и надёжные профессионалы, прошедшие суровые испытания. Как, например, один из ветеранов подразделения прапорщик полиции Владимир Бычков, который вступил в вооружённое противоборство с группой пьяных мужчин, пытавшихся отбить своего задержанного за попытку ограбления магазина приятеля. Тогда один из них пошёл на полицейского с ножом. В. Бычкову пришлось утихомирить распоясавшихся хулиганов, сделав предупредительный выстрел.
Два десятилетия работают в ОВО прапорщик полиции Владимир Козулев и старшина Олег Воеводин. Ветеран милиции Александр Борисович Кибакин (он и ныне трудится в Барышском ОВО) стоял у истоков формирования в Барыше этого подразделения. 31 год безупречной милицейской службы за плечами начальника ОВО подполковника полиции Валерия Викторовича Буянова, из которых 14 лет он возглавляет это подразделение. Многие годы оно считается лучшим в области.
Конечно, в том, что Барышское ОВО занимает лидирующие позиции, заслуга всего коллектива. Здесь вклад и дежурных пульта централизованной охраны (ПЦО). Например, Елена Васильевна Прыткова и Вера Андреевна Николаева проработали в ОВО не одно десятилетие. Важен и труд электромонтёров. От их опыта и качества работы зависит техническая безопасность охраняемых объектов.
Сейчас под охраной Барышского ОВО находится 197 объектов, а также 76 квартир. Тревожными сигнализациями оборудовано 120 организаций, в их числе банки, кафе, магазины и т.д.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi