Главное качество учителя - любить детей

Архив 2014 - Выпуск № 43

Давно замечено, что случайные люди в школе не приживаются: они приходят и уходят. Остаются же преданные педагогике любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Расскажу об одном таком человеке - учителе начальных классов Поливановской школы Ольге Борисовне Сиковой. Она более 30 лет отдаёт школе и душу свою, и сердце. 26 октября она отметит юбилейный день рождения.

В 1984 году Ольга закончила школу, но в институт поступила не сразу. Два года работала воспитателем в детсаду «Берёзка», впоследствии заведовала им. Учиться поступила на рабфак в Ульяновский пединститут на факультет дошкольного воспитания. В посёлок Поливаново Ольга Борисовна вернулась после замужества и рождения сына, а до этого по направлению отрабатывала в детском саду на станции «27 км» Куйбышевской железной дороги.
В Поливановской школе она работает с 1991 года. Путёвку в профессию получила от бывшего директора школы Марии Николаевны Кузьминой. Наблюдая за работой своей ученицы в детском саду, она решила «переманить» её в школу. И не ошиблась. Новый педагог оправдала её надежды.
О. Сикову отличают постоянный творческий поиск, требовательность, справедливость, понимание, эмоциональность. Доброта, отзывчивость, трудолюбие - это тоже её характерные черты. Она умеет найти подход к любому, даже самому «трудному», ребёнку. Пользуется заслуженным уважением учащихся, их родителей, коллег.
Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу - это стиль работы Ольги Борисовны. Её взаимоотношения с учениками строятся на глубоком убеждении в том, что все дети талантливы. Эту мысль она внушает ученикам неустанно по поводу любого, пусть робкого, успеха ребёнка. На уроках литературного чтения (это её «конёк») Ольга Борисовна большое внимание уделяет развитию речи учащихся, работает над обогащением их словарного запаса, учит излагать собственные мысли.
Творчество у этого учителя на первом месте. Она во всём старается найти «изюминку». В её мероприятиях участвуют все дети. А как она любит природу! Постоянно ходит с детьми на экскурсии, фотографирует, ведёт дневник наблюдения. Ольга Борисовна руководит кружками «Кукольный театр» и «Основы православной культуры». Она своими руками мастерит декорации и костюмы и является прекрасной артисткой в своих постановках.
Для малышей Ольга Борисовна – вторая мама. Добрая и строгая одновременно, которая всё знает и умеет. Большую помощь учителю в работе теперь оказывает компьютер и налаженное взаимодействие с родителями учеников.
Учителя начальных классов – особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдёт ребёнок во взрослую жизнь.
За время работы Ольга Борисовна получила немало заслуженных наград за добросовестный труд, среди них – Почётная грамота Министерства образования РФ. Но главные награды за труд – благодарность учеников и их родителей.
От всей души коллектив Поливановской школы поздравляет коллегу с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, желания работать и дальше, творческих идей и много сил для осуществления всего задуманного!
Учитель Поливановской школы Л. Арапова.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi