Не нацеловаться и за семьдесят лет

Архив 2014 - Выпуск № 45

 Сегодня в большой и дружной семье Жадяевых из Поливанова большой праздник. Отмечают дату, которая является огромнейшей редкостью. У супругов Василия Ивановича и Евдокии Романовны - благодатная свадьба. Эту дату празднуют в честь 70-летия совместной жизни.

Нежность, с которой супруги относятся друг к другу, доказывает, что есть она, настоящая любовь, которой и годы не подвластны! 
Василий Иванович Жадяев в сентябре отметил 89 лет. Евдокия Романовна 25 ноября встретит 88-летие. Оба – труженики тыла, ветераны труда.
Встретились будущие супруги в военную пору. Василий Иванович родился в Оренбургской области, в селе под названием Украинка. Только метрику о рождении ему выписали позже, когда семья перебралась в Кузоватово. Там он учился в школе, закончил пятилетку. Поступил в ФЗО при станции. Мать работала в воинской части 8-го автополка, занималась заготовками овощей. Василия взяли туда же кучером.
Потом он трудился на пекарне, подвозил дрова. Но производство закрыли, и Василию Ивановичу предложили перевестись в леспромхоз в Поливаново. Был грузчиком, бригадиром на разделочной машине. Трудился на совесть, с Почётной Доски его имя не сходило. И всё это при том, что у него инвалидность по зрению.
Евдокия Романовна в семье своих родителей была старшей среди шестерых детей. С детства пасла стадо, помогала отцу. Она родом из посёлка Елховое, что недалеко от Поливанова. Училась только четыре класса. Работала кочегаром в леспромхозе, где топили опилками. Довелось поработать и станочницей, пилила доски. На пенсию ушла из Поливановской амбулатории, где была санитаркой.
Тяжело трудились, но молодость брала своё, и после работы молодёжь шла в клуб. Там и познакомились Василий с Евдокией. Стали дружить. Мама Евдокии Романовны была очень строгой. От себя молодых никуда не отпускала, говорила: «Сидите дома!». Так, бывало, посидят рядом на табуретках и разойдутся.
- Отец был против нашей женитьбы. Шёл военный 1944 год. Он тогда как раз лечился в госпитале, был ранен при форсировании Днепра, - вспоминает Евдокия Романовна.
Василию тогда исполнилось 19 лет, Евдокия – на пороге восемнадцатилетия. Жениться молодые отправились на лошади в село Водорацк, потому что в Поливанове сельсовета не было.
- Мама где-то нашла ткань и сшила мне новое платье. Потом его перешили на школьное платье старшей дочери. Свадьбу играли в двух домах. Угощение – всё больше пироги, – продолжает рассказ Евдокия Романовна.
Три года молодожёны жили со свекровью. Свекровь со снохой сдружились. Мария Фёдоровна слыла знатной стряпухой, и молодую сноху вкусно готовить научила. «Караваи на весь стол раскатывали», - рассказывает Евдокия Романовна. Она передала это умение своим дочерям и снохе. Все – отличные хозяйки.
Василий Иванович за то, чтобы в семьях родились все дети, которых Бог даёт. Правда, им как родителям пришлось пережить и горечь потерь. Один их ребёнок умер в младенчестве, другой сын - совсем молодым, в 27 лет. Сейчас рядом с ними живут трое детей: дочери Валентина, Анна и сын Николай. Сноху Валентину свекровь и свёкр называют тоже своей дочкой. И она их почитает. Большинство внуков и правнуков Жадяевых обосновались здесь же, в родном посёлке. В третьем поколении Жадяевых – десять внуков, в четвёртом – 15 правнуков!
Дети у Жадяевых воспитывались на родительском примере. Держали большое хозяйство. Бывало, ещё до работы Василий Иванович накосит травы, а ребятишки потом её на тележке везут домой. Наперегонки бегали в лес по грибы-ягоды. Супруги Жадяевы ещё и люди творческие. Глава семьи играл на гармошке и балалайке. Участвовали всей семьёй в художественной самодеятельности. Василия Ивановича приглашали выступать со школьниками на районных смотрах народного творчества. Евдокия Романовна пела и играла на балалайке. И сейчас ещё, на домашних праздниках, Василий Иванович сыграет, а Евдокия Романовна споёт свою любимую песню «Коломбина».
Правнук Роман Заплаткин тоже увлекается творчеством. Мечтает научиться у прадеда играть на гармошке.
Супруги Жадяевы - очень трогательная пара. Василий Иванович нежно целует супругу на ночь. Очень переживает, когда она без аппетита кушает, уговаривает поесть, чтобы сил прибавилось.
Евдокия Романовна до сих пор обязательно звонит детям вечером и утром, пожелает спокойной ночи, спросит, как дела, несмотря на то, что дети уже ранним утром бегут к родителям. Они постоянно рядом с отцом и матерью: надо успеть отдать им в ответ свою ласку и заботу.
В каждый свадебный юбилей дети устраивали родителям праздник. Не пропустили и эту дату. Поздравили через газету, собрали стол. С поздравлениями и подарком к юбилярам пришла специалист администрации Поливановского поселения Надежда Хижняк.
«Горько!» вам, юбиляры!» - пожелаем и мы вместе с читателями «Барышских вестей» землякам в столь редкий юбилей. Чтоб жизнь их была доброй!
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi