Железнодорожный вокзал закроют?

Архив 2014 - Выпуск № 47

О том, что билетную кассу на станции будут закрывать, люди говорят давно. Сами кассиры, работающие от ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания», тоже подтверждают, что подписали приказ о сокращении с 15 января 2015 года.
Ответ на вопрос читателей «Барышским вестям» пришлось искать в разных местах, поскольку железнодорожное ведомство разделено сейчас на множество компаний.
Опасения барышцев подтвердила руководитель Куйбышевского железнодорожного агентства ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Лариса Панкратова из Самары. Действительно, билетную кассу на железнодорожном вокзале в Барыше закроют. Причина характерна для коммерческих структур: касса не приносит прибыли. Четырёх кассиров в Барыше сейчас обеспечивает работой башкирская компания, которая занимается пригородным сообщением. Поскольку электрички у нас отменили, то логично, что и наши кассиры Башкирии стали не нужны. Была надежда, что кассу для продажи билетов на поезда дальнего следования возьмёт к себе самарская ФПК. Однако Л. Панкратова сказала, что в Барыше маленький пассажиропоток, и им тоже нерентабельно содержать работников кассы.
Барышские кассиры подтверждают, что до недавних пор желающих уехать с нашего вокзала было и впрямь маловато, к тому же одно время в кассе не было бланков билетов. Но вот за последние два месяца на станции Барыш за сутки стали продавать в среднем по 90 и более билетов. Это и неудивительно, ведь закрыли вокзалы в Базарном Сызгане, на станции Ключики в Николаевском районе, а в Кузоватове сделали неудобный график работы для людей. Вот все и едут в Барыш.
«Такая ситуация сейчас по всей стране, - констатировала Л. Панкратова. - Государство не компенсирует нам выпадающие расходы, региональные власти тоже. Но ведь есть же другие способы, как купить билет, сейчас это не проблема. Например, это можно сделать дома по интернету, на почте или в любом салоне сотовой связи».
Начальник Барышского почтамта Ольга Селивенко нам рассказала, что почти три года в Барышском районе все почтовые отделения связи продают как железнодорожные, так и авиабилеты. Эта услуга особенно популярна в Старотимошкине, где многие мужчины ездят на вахту. Нужно только заплатить комиссионный сбор. Такой же сбор платится и в случае, если билет сдаётся обратно. Почтальоны делают электронную регистрацию билета, а проводники в поезде сверяют билет с ведомостью (вагоны оборудованы специальным устройством, позволяющим получать оперативную информацию). Продают билеты и в салонах сотовой связи «Диксис» и «Евросеть» в Барыше. Там тоже нужно заплатить комиссионный сбор.
Что касается закрытия самого здания вокзала, то этого, скорее всего, не произойдёт, пока там размещается круглосуточно работающий линейный отдел полиции. Поэтому и пассажиры также могут находиться в зале ожидания. В Базарном Сызгане, например, вокзал открыт только днём, когда на работу приходит дежурный по станции. Ночью же пассажиры вынуждены ожидать поезда на улице. Надеемся, что в Барыше такого не будет. Иначе и скоротать время людям до поезда будет негде, ведь рейсовые автобусы из сёл приходят рано. Таксисты же у нас «капризные», не всегда соглашаются ехать тогда, когда нужно людям, да и не во всякое село.
Проблему пытаются решить и в администрации Барышского района. В соответствующие органы сделан запрос. О полученном ответе специалисты администрации пообещали проинформировать барышцев через районную газету.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi