Бесплатное «свинство»

Архив 2014 - Выпуск № 48

Много лет борются городские власти и сотрудники ООО «Фаворит» со стихийной свалкой возле моста на улице Радищева в Барыше. К сожалению, перевес сил пока не на их стороне…

Директор ООО «Фаворит» Наталия Дубровина рассказала, что складирование ТБО на этом месте не предусмотрено никакими нормативами. Однако люди почему-то облюбовали под мусорную площадку именно этот уголок (на снимке).
Первое время власть и коммунальщики шли на уступки, установив там несколько контейнеров в надежде, что жители окрестных улиц заключат договоры на вывоз мусора и будут оплачивать эту услугу. Но, по словам Н. Дубровиной, мера ожидаемого эффекта не дала: большинство населения стало пользоваться контейнерами попросту бесплатно, возложив в итоге все затраты на вывоз мусора на бюджет Барышского горпоселения, а также на тех соседей, кто исправно платит. Так, на улице Песчаной из 15 домов договор на вывоз мусора с ООО «Фаворит» заключили только хозяева… одного дома. Чуть лучше ситуация на соседних улицах Кирова, части улицы Радищева от переезда до перекрёстка и других близлежащих улицах и переулках.
Месяц назад контейнеры, как нерентабельные, с этого места убрали, тем самым дав понять людям, что мусорной площадки там больше не будет. С теми, кто заключил договоры, «фаворитовцы» теперь работают по уже оправдавшей себя схеме. По средам люди выставляют ко дворам мусор в мешках, которые забирает машина компании.
Но не тут-то было: несанкционированная свалка образовалась на прежнем месте в считанные дни. Причём сносят туда мусор не только жильцы окрестных улиц. Н. Дубровина рассказала, что его привозят даже на машинах. Несколько раз люди видели легковушки, из которых сваливали всякий хлам. «Фаворитовцы» пытались поймать нарушителей за руку, однако пока безрезультатно: не сидеть же, в самом деле, там круглосуточно в засаде?!
На очистку так понравившегося народу места стихийной свалки организация вынуждена тратить дополнительные средства. Каждый месяц оттуда вывозят по два-три грузовика мусора. Делается это на средства городского бюджета, а также добросовестных клиентов организации. Хотя деньги можно было бы потратить на другие цели, в том числе на благоустройство. Пока же получается абсурд: некоторые барышцы платить за вывоз своего мусора не желают, но требуют, чтобы на городских улицах было чисто и красиво…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi