Дочки-матери

Архив 2014 - Выпуск № 48

30 ноября всех российских мам будут поздравлять с Днём матери, в т.ч. и многодетную маму Матрёну Филимоновну Ясницкую из Чувашской Решётки.

На этом снимке только одна ветвь Матрёны Филимоновны. Здесь - три матери, три дочери, две внучки и правнучка. Рядом с Матрёной Филимоновной её дочь Наталья Охотина, которая 25 лет работает дежурной на железнодорожном переезде, Наташина дочь - Анастасия Миралиева (медсестра в Барышской поликлинике) и Настина дочурка - трёхлетняя Алина. И ещё есть один человечек, который спрятался на этом снимке, но он пока дожидается своего часа появления на свет.
Матрёна Филимоновна Ясницкая – мать-героиня, это высокое звание в советское время получали матери, родившие и воспитавшие десять и более детей. У неё было пятеро сыновей и пять дочерей – её настоящее материнское счастье. Осталось три дочери и сын. Лида живёт в городе, а Алексей, Наталья и Анна в родном селе, их дома - на одной улице.
Матрёне Филимоновне с супругом Иваном Васильевичем достался председательский дом. Получили его в качестве квартиры в 1980-х. Только судьба у хозяйки была не председательская. В восемь лет доила коров в колхозе, нянчила младшую сестрёнку. В Великую Отечественную войну работала в колхозе, вручную копала с земляками болотистую землю, сеяла зерно. Трудилась на фабрике имени Гладышева, работала прачкой в больнице, кочегаром в магазине, телятницей.
В доме, где была большая семья, всегда находилось место гостям. Бывало, для стола лепили по триста котлет. И всегда при такой занятости детьми, работой Матрёна Филимоновна находила время для души. Сейчас, в свои 85 лет, она по-прежнему поёт в фольклорном чувашском ансамбле, участвует в сельских и районных праздниках, ездит на фестивали в Ульяновск, в Вешкайму. В 2014 году, который проходит под знаком Года культуры и Года человека труда, М. Ясницкая как старейшая участница художественной самодеятельности была награждена Почётной грамотой главы администрации района.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi