Крутые меры коммунальщиков

Архив 2014 - Выпуск № 48

Свою деятельность на рынке коммунальных услуг новая тепловая компания ООО «БарышТеплоЭнергоСервис» начала с ужесточения порядка оплаты населением услуг по теплоснабжению, о чём её директор Алексей Козлов несколько раз говорил в интервью нашей газете. С начала деятельности новой организации прошло четыре месяца и уже можно подвести первые итоги «антидолжниковой» работы.

А. Козлов рассказал, что его организация приступила к деятельности 1 июля. С самого начала для борьбы с неплательщиками юридический отдел предприятия, возглавляемый Сергеем Мулловым, начал отслеживать тех, кто по привычке задерживал оплату за теплоснабжение, полагая, что «тепловики подождут». И за четыре месяца «нарисовалась» такая картина: 107 человек успели задолжать БТЭС полтора миллиона рублей. В наведение порядка пришлось включаться юристам.
Всем должникам были направлены предупреждения с требованием в трёхдневный срок погасить долг. Некоторые это сделали сразу, остальные же подумали, что требование тепловиков можно проигнорировать. Но не тут-то было: на злостных неплательщиков подали иски в суд.
- Всего подано почти 60 исков, - пояснил С. Муллов. – Десять судов уже состоялось. Наши иски удовлетворены, и теперь мы передаём решения о принудительном взыскании долгов в службу судебных приставов. Они же при взыскивании имеют право накладывать аресты не только на имущество должников, но и на их зарплаты и пенсии. Так что заплатить в любом случае придётся. К сумме долга за тепло плюсуется также госпошлина, которая составляет минимум 400 рублей.
Кстати, несколько человек погасили долг, едва получив судебную повестку и не дожидаясь заседания суда. Тем не менее 400 рублей госпошлины им всё равно пришлось заплатить, потому что обязаны возместить судебные издержки. Так что лучше до судов дело не доводить, предупредил С. Муллов.
В отличие от владельцев квартир, предприниматели-клиенты БТЭС гораздо ответственнее относятся к обязанности оплачивать услуги теплоснабжения, отметил А. Козлов. Кстати, на них и проще воздействовать. Так, после предупреждения с требованием оплатить долг, если он так и не погашен, компания вправе отключить объект, принадлежащий должнику-коммерсанту, от теплосети.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi