Трактористом быть хочу, пусть меня научат

Архив 2015 - Выпуск № 5

Одна из читательниц «БВ», позвонив в редакцию, попросила рассказать, где в нашем районе можно выучиться на тракториста, дескать, о дефиците этих кадров говорят много, а готовят ли их?

Ответ нам подсказали в Жадовском сельскохозяйственном техникуме.

Учащиеся, которые поступают в техникум на отделение механизации, обязательно дополнительно получают и специальность тракториста.

Кроме того, в техникуме ежегодно набирают курсы подготовки трактористов. В прошлом году в два потока выучили 35 человек из Барышского, Базарносызганского и Николаевского районов.

Очередную группу набирают с 1 февраля. Обучение – вечернее, три месяца.

Вновь обучают трактористов для получения тракторных категорий В и С, дающих право управлять лёгкой гусеничной и колёсной техникой. Если есть желающие пройти переподготовку для открытия категорий Е и F (самоходные, гусеничные трактора, вся сельхозтехника), то обучат на этих курсах и их.

Надо учесть, что обучение – платное. Информацию об условиях обучения и оплаты техникум предоставляет в рекламе, в т.ч. и в «БВ».

После обучения выпускникам курсов выдадут удостоверение о соответствующем обучении. Затем нужно будет сдать экзамены и получить права на управление тракторами в соответствии с категориями.

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Барышскому району Николай Кузнецов пояснил, что для сдачи экзаменов курсант должен предъявить свидетельство об обучении, медсправку и квитанцию об оплате госпошлины.

Экзамены состоят из двух испытаний: управление техникой (проводят на базе образовательного учреждения) и теоретический экзамен по безопасности эксплуатации самоходных машин. Если у курсанта имеются права на управление «общегражданским» транспортным средством любой категории (легковой и грузовой автомобиль, мотоцикл и т.д.), он освобождается от экзамена по Правилам дорожного движения.

Полную информацию о правилах сдачи экзаменов можно получить в Гостехнадзоре по Барышскому району по телефону 23-4-93.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi