В обновлённом составе

Архив 2015 - Выпуск № 6

Первое в наступившем году заседание районной Палаты справедливости и общественного контроля прошло в обновлённом составе.

Председатель палаты М. Западнов представил новых членов и общественных контролёров от поселений. Это З. Головина – эколог Барышской водяной компании, Н. Золина – преподаватель Барышского колледжа, Л. Творогова – ветеран педагогического труда, пенсионеры из р.п. имени Ленина Н. Киселёва и Т. Осадчая, Р. Музаферов – охранник из р.п. Старотимошкино, Е. Ротанова - библиотекарь из Земляничного, И. Трошина – заведующая клубом в Красной Зорьке, Н. Мельникова – заведующая Конновским клубом, Н. Хижняк – директор ДК в Поливанове.

В докладе об итогах работы за 2014 году М. Западнов сказал, что состоялось 10 заседаний, было заслушано 22 отчёта должностных лиц, проведено два «круглых стола» - по тарифам ЖКХ и проблемам сбора и утилизации мусора, три опроса общественного мнения. Общественные контролёры проверяли организацию детского питания в школах и летних пришкольных лагерях, готовность школьных маршрутов к 1 сентября, школ и дошкольных учреждений – к отопительному сезону, отслеживали цены на социально значимые товары в торговых точках поселений. Рассмотрено 88 обращений граждан, поступивших в адрес палаты и входящих в её состав помощников уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка, по правам предпринимателей и по борьбе с коррупцией.

В дальнейшем итоги рассмотрения вопросов на заседаниях Палаты, а также жалоб населения и критических публикаций в СМИ будут оформляться как представления палаты. Постановлением администрации МО «Барышский район» от 24.12.2014 №1527-А руководителям органов местного самоуправления предписывается безотлагательно рассматривать такие представления, проверять изложенные в них факты и принимать меры для устранения выявленных палатой фактов нарушения прав граждан.

В 2015 году, откликаясь на волнующие барышцев проблемы, общественники решили изучить качество обслуживания пассажиров маршрутными такси. Палата также вернётся к теме очистных сооружений в Барыше. В ближайших планах – мониторинг потребительских цен на продукты, лекарства, услуги и контроль за обеспечением детским питанием малышей.

На этом же заседании было решено направить в адрес главы администрации МО «Барышский район» представление по вопросу организации продажи железнодорожных билетов в Барыше. Общественников возмущает, что в точках продажи с пассажиров требуют значительные суммы «комиссионных» (до Рузаевки – 200 руб., до Ташкента – 1100 руб. и т.д.), что сдать купленный билет невозможно, что приходится выстаивать большие очереди.

Ещё одно представление будет содержать предложения по наведению порядка в устройстве и откачке выгребных ям. Сейчас откачка и слив содержимого выгребов производится бесконтрольно, что, по мнению членов Палаты, угрожает экологическому благополучию населённых пунктов, и принятие соответствующего решения местной власти давно назрело.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi