Защитники бекшанского куста

Архив 2015 - Выпуск № 6

Пожарная часть №125 в Новой Бекшанке – одна из самых «молодых» в Барышском районе, так как была создана чуть больше года назад. Но и за это короткое время коллектив части зарекомендовал себя профессионально, защищая от пожаров весь бекшанский куст.

Начальник ПЧ-125 Дмитрий Фокин рассказал, что его подразделение, в котором служат 15 человек, разделённые на три смены, обслуживает шесть населённых пунктов: Новую, Русскую, Старую и Малую Бекшанки, Ульяновку и Сурские Вершины. Самое крупное село –  Новая Бекшанка, где 165 домов, самое маленькое – Малая Бекшанка (или Казаиха), в которой сейчас всего шесть домов, три из которых – нежилые. Сёла довольно далеко друг от друга раскиданы по округе. 

В прошлом году в подведомственных сёлах произошло пять пожаров: четыре – в домах, и один - в бане. Причины происшествий – безалаберность хозяев. По словам Д. Фокина, почти во всех случаях ЧП начинались из-за того, что люди в состоянии опьянения неосторожно обращались с огнём.

Несколько десятков раз пожарные выезжали на тушение бурьяна, мусора и т.д.

В этом году произошёл один пожар в Новой Бекшанке. Причина – неисправность электропроводки.

Сотрудники пожчасти проводят профилактические рейды и подворовые обходы, стараясь побеседовать о правилах пожарной безопасности с каждым жителем окрестных сёл.

Если с так называемым людским фактором новобекшанские пожарные в силах бороться, то противостоять в одиночку другой проблеме не могут. Проблема же серьёзная – отсутствие мест заправки водой спецавтомобилей.

Об этом же на оперативном совещании у главы администрации Барышского района говорил начальник отделения надзорной деятельности А. Очкин. Не так давно была проверка технического состояния источников противопожарного водоснабжения в этих шести сёлах. Картина получилась далеко не радужная. Например, в Новой Бекшанке семь пожарных гидрантов, шесть из которых неисправны. Есть пожарный водоём, но и к нему подъезд затруднён. Неисправна и водонапорная башня (как и такие же две башни в Русской Бекшанке, Ульяновке, Старой Бекшанке и Сурских Вершинах).

Из девяти русскобекшанских гидрантов на момент проверки работали только три. В Старой Бекшанке и в Ульяновке - по пять гидрантов, и все неисправны. В Сурских Вершинах имеется два гидранта. Оба не работают. Хорошо, что в окрестностях села есть два водоёма, где можно набрать воду. Правда, пирс для удобного подъезда оборудован только один. Есть водоём и в Старой Бекшанке.

Проблема в том, что гидранты установлены на изношенных уличных водопроводах, говорит Д. Фокин. Содержать их в рабочем состоянии не удаётся из-за хронической нехватки средств у администрации Ленского поселения и коммунальной компании. В идеале, мечтают пожарные, нужно бы построить специальный пожарный водопровод с гидрантами, но это вообще неосуществимо…

Тем не менее, со своими служебными обязанностями новобекшанские огнеборцы справляются удовлетворительно и в таких «несказочных» условиях. Дело есть дело!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi