Услуги – по индивидуальной программе

Архив 2015 - Выпуск № 6

С 2015 года вступили в силу федеральный и региональный законы о социальном обслуживании граждан, нуждающихся в помощи и поддержке. Соцработник становится связующим звеном между подопечными и организациями, в помощи которых подопечный нуждается.

Право на помощь соцработников имеют граждане, полностью или частично потерявшие возможность сами себя обслуживать. Надомная служба Барышского отделения областного комплексного Центра социального обслуживания «Исток» ранее такую заботу оказывала в основном одиноко проживающим гражданам, их в отделении зарегистрировано 97 человек, в т.ч. 42 человека одиноких, у которых вовсе нет родных.

Сейчас за помощью к соцработникам могут обратиться родители, у которых дети появились в результате многоплодных родов, семьи с детьми инвалидами. На кратковременный срок (до полугода) соцработника могут попросить о помощи приёмные семьи, где под опекой находятся пожилые люди и где возникла трудная жизненная ситуация. Перечень нуждающихся в соцуслугах по сопровождению определяют регионы.

Новым законодательством предусмотрена возможность оказания соцуслуг негосударственными организациями - общественными, индивидуальными предпринимателями, представителями малого и среднего бизнеса, т.е. здесь пошли по мировой практике. Правда, наша местная практика показывает, что бизнес пока в эту нишу не идёт. Желающих платить за помощь не так много.

Соцуслуги по-прежнему предоставляются бесплатно и платно. Пока действует прежний прейскурант. Но в результате новых условий бесплатников прибавилось. В нашем районе на бесплатном надомном обслуживании в 2014 году находились семь человек, с января 2015 года – 15, в «бесплатники» перешла часть «платников». Дело в том, что ранее соцуслуги бесплатно полагались тем, чей среднедушевой доход равнялся одному прожиточному минимуму пенсионера. В прошлом году он составлял 6055 рублей, сейчас 5928 рублей. К тому же сейчас в расчет берут доход, не превышающий полуторного размера прожиточного минимума. 

Для тех, чей доход больше, продолжает действовать перечень соцуслуг с фиксированной стоимостью, но не более 50% от разницы между среднедушевым доходом получателя и планкой, позволяющей получать соцуслуги бесплатно.

Решать, стоит ли оказывать человеку соцуслуги и какие именно, теперь будут по-новому – адресно. Соцработник приедет домой, где составит акт обследования условий проживания: одинок ли гражданин, может ли ходить или прикован к постели и т.д. По итогам обследования будет составлена индивидуальная программа социального облуживания. В ней пропишут, какие услуги нужны, их объём и периодичность. Эту программу нужно теперь предоставлять с пакетом документов при обращении в орган соцзащиты за соцуслугами по надомному обслуживанию или сопровождению.

На оказание услуг на три года составляется договор между гражданином и организацией, которая будет оказывать соцуслуги.

Среди гарантированных бесплатных и платных услуг  – покупка продуктов, медикаментов, промышленных товаров, доставка воды (кроме бани), оплата коммунальных услуг, оказание медпомощи (измерение артериального давления, температуры). Среди новых видов – сопровождение к врачу, помощь в оформлении документов.

Дополнительно (только платно) оказываются услуги: доставка дров, топка печи, мытьё полов, стирка белья, посещение в больнице, чистка снега. Причём на все виды услуг установлены нормативы. Всё это отражается в договоре.

В Барышском отделении «Исток» работают 24 соцработника. Им с нового года тоже увеличили нормативы по количеству обслуживаемых подопечных. На полную ставку надо опекать пять человек (было четверо), чьё жильё без удобств и десять человек (было восемь), если жильё с удобствами. Зарплата соцработников-надомников в немалой степени зависит от стимулирующих доплат.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi