Рассказ Шолохова - лидер чтения

Архив 2015 - Выпуск № 1

В прошлом году в нашей области начался первый этап читательской конференции «Вечной памятью живы», посвящённой 70-летию Победы. Активное участие в ней принимают читатели Загаринской сельской библиотеки.
Восьмиклассники читали рассказы и повести о Великой Отечественной войне. В библиотеке был специально разработан библиографический указатель «Что читать школьникам о войне». В его разделы включён избранный список произведений о войне, написанных выдающимися писателями и поэтами. Рекомендованная литература представляет интерес и для старшеклассников, и для взрослых читателей. В библиотеке формируется список лучших книг о войне по версии читателей. По их мнению назван уже «Лидер читательского голосования». Им стал рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека».
Впервые свет этот рассказ увидел со страниц газеты «Правда», где он был напечатан в новогодних номерах от 31 декабря 1956 года и 1 января 1957 года. Рассказ публиковался и отдельными изданиями, и в томах собраний сочинений писателя, переведён на множество языков. По его мотивам в 1959 году был поставлен одноимённый фильм, который получил главный приз на первом Московском кинофестивале. Постановщик картины и исполнитель главной роли Андрея Соколова – Сергей Бондарчук и оператор Владимир Монахов удостоены за эту работу звания лауреатов Ленинской премии. Композитор Иван Дзержинский написал оперу «Судьба человека».
Выбрав лидера чтения, школьники собрались в сельском доме культуры для обсуждения этого произведения. Мероприятие подготовили культработники и педагоги школы. Ребята поделились своими впечатлениями и мыслями о прочитанном, послушали взрослых, посмотрели фрагменты одноимённого фильма. Главная мысль, которую Шолохов вложил в свой рассказ и в образ своего героя Андрея Соколова, что он, несмотря на пережитые трудности, всё-таки верит в жизнь, он наполнен великой жизненной мудростью, которая не даёт ему пропасть. Автор убеждён, что живую душу русского человека убить нельзя!
2015 год – Год литературы в России, Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это и юбилейный год лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова, который родился 24 мая 1905 года.
Т. Маслова, заведующая библиотекой, с. Загарино.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi