Кто много читает - тот много знает

Архив 2015 - Выпуск № 1

Власть денег в современном обществе, безудержное стремление любыми способами подняться по карьерной лестнице привели к размыванию истинных ценностей о добре и зле, о дружбе, любви, верности, о праве человека на достойную жизнь, о служении Отечеству. Подростки, как никто другой, нуждаются в общении с умными и понимающими их собеседниками. Но встречи с интересными людьми являются не единственным источником обогащения личного опыта. Веками накопленный нравственный заряд, связанный с духовным миром человека, хранят книги.
Известный педагог и просветитель В. Сухомлинский сказал: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Золотые ключики от потайной дверцы в мир чтения лежат не только в учительском и библиотечном кармане, а, прежде всего, в кармане родителя.
Слова глубокой благодарности заслуживают жители Загарина Евгений и Светлана Жунины, чья дочь Варвара на бенефисе читателя выставила 120 книг художественной литературы. Отрывки из своих любимых произведений она прочитала вслух.
Одним из приоритетных направлений деятельности Загаринской библиотеки является работа на основе программы «Чтение + творчество». Она реализуется здесь с 2007 года, имеет долгосрочный характер. Её суть в том, чтобы в результате приобщения детей к чтению формировать и развивать у них уникальность творческого видения окружающего мира.
Работы кружковцев выставлялись на сельских, поселенческих и районных выставках народного творчества, детского творчества, рисунков. Члены кружка «Акварелька» приняли участие в 12-ом открытом областном творческом конкурсе «Аленький цветочек» в номинации «Рисуем сказку», который проходил с января по октябрь 2014 года. Шестиклассница Ольга Коробкова заняла первое место в районном этапе конкурсного тура, получила диплом и достойно представила себя в областном туре.
Свои работы участники кружка представляли на областном конкурсе иллюстраторов «Если бы я был А.А. Пластовым», в номинации «Иллюстрируем поэзию М.Ю. Лермонтова», посвящённой 200-летию со дня рождения великого русского поэта. Екатерина Рысенко иллюстрировала стихотворение «Осень» и была отмечена жюри конкурса.
Члены литературного кружка «Живая Русь», общественность села, работники культуры в 2014 году помогали пополнять «Уголок крестьянского быта» новыми экспонатами и фотодокументами.
У сельской библиотеки-филиала налажено тесное сотрудничество со школами Живайкинского поселения, домом культуры и общественностью села. Год культуры ещё раз подтвердил взаимовыгодность партнёрских отношений.
Не осталась без внимания новая памятная дата России – День неизвестного солдата. 3 декабря культработники и библиотекарь села Загарино пригласили в этот день школьников на дискуссию «Память поколений – достояние будущего». В День Героев России, 9 декабря, состоялась игра «Что? Где? Когда?». Команда знатоков из учителей, культработников и библиотекаря подготовила вопросы по отечественной истории, культуре и литературе для десятиклассников. Некоторые вопросы поставили ребят в тупик. Для них оказалось сложным по отрывку из стихотворения угадать, какому автору оно принадлежит и как называется. Да и история Отечества открыла для них много непознанных страниц. Отрадно, что школьники хорошо знают культуру своего народа и его быт. Интеллектуальная игра «Во славу Отечества» завершилась со счётом в пользу ребят.
А старшие пожелали молодёжи учиться просто, красиво и убедительно говорить о самом важном – о смысле жизни человека на Земле, о доброте, сострадании, достоинстве и любви. Научиться удовлетворять свои духовные запросы и потребности, прежде всего, посредством общения с интересными людьми и чтения.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi