Поведут за собой вожатые

Архив 2015 - Выпуск № 9

На встрече губернатора С. Морозова с активистами регионального движения «За советскую школу» прозвучало предложение вернуть в школы вожатых.

Отрядными вожатыми в младших и средних классах в советских школах были старшеклассники и комсомольцы, все отряды курировала старшая пионерская вожатая. Они были застрельщиками всех добрых школьных дел.

В некоторых барышских школах вожатые тоже сохранены. В середине 2000-х одна волна по их возвращению уже была. Тогда среди них даже проходил конкурс на звание лучшего вожатого.

К сегодняшнему дню на полных ставках вожатых работают Ирина Юрьевна Улисова в школе №4, Анастасия Владимировна Минтюгова в Жадовской школе и Лилия Равильена Батраева - в Калдинской. На неполных ставках эту вакансию совмещают в школе №2  Ирина Владимировна Грачева, в Ленинской - Юлия Владимировна Тузова и в Заречненской школе – Любовь Станиславовна Махмутова. В некоторых школах работают педагоги-организаторы, чьи функции схожи. Предложение о возврате вожатых в учебных заведениях принимают с одобрением, они помогут разгрузить заместителей директоров по воспитательной работе, больше будут заняты организацией внеурочного времени школьников. Лишь бы средства для новых ставок нашлись.

На этой неделе в Карсуне состоялся первый областной слёт вожатых, где они обсудили свои ближайшие задачи.

Бренд – медалисты Ульяновской области

Когда в прошлом году хотели, было, отменить медали выпускникам школ, в нашем регионе их решили сохранить. Позже федеральные «золотые медали» вернули тоже. Тогда же в нашей области возник ещё одни проект – выдать знаки отличия всем медалистам Ульяновской области, начиная с момента её образования – 1943 года.Они будут идентифицировать медалистов с нашим регионом.  

В районах стали собирать сведения и составлять списки. В Барышском районе выпускников-медалистов насчитали 731. Это, конечно, не все за 71 год, потому что некоторые школы средними стали только в 1990-х и до этого выпускников- старшеклассников там не было. Где-то, возможно, не сохранились сведения.

К примеру, в Новодольской школе за всё время было только три медалиста – один «золотой», два «серебряных».

Многие выпускники остались жить в районе или Ульяновской области. Трудятся здесь на её благо, создают семьи, воспитывают детей.

«Серебряная» выпускница Малохомутерсекой школы Гузель Белоусова служит актрисой в Ульяновском драмтеатре. Выпускница с серебряной медалью 1992 года Акшуатской школы Дарья Корепова (Фомина) – известный в нашей стране орнитолог - заведует отделом природы в Краеведческом музее в Ульяновске.

В Барышской райбольнице трудятся врачами «серебряные» медалисты: выпускник 1962 года  Жадовской школы Валерий Иванович Пчеляков и выпускник Поливановской школы 2003 года Денис Сергеевич Новиков. «Золотая» медалистка этой же школы Юлия Михайлина вернулась после пединститута преподавать в родную школу.

В родной школе №2 преподаёт русский язык и литературу «золотая» медалистка 1989 года Елена Широнина (Чернышова). А «серебряная» медалистка 1997 года школы №4 Любовь Викторовна Кривобок возглавляет районный отдел опеки и попечительства.   

Медалистам предлагают заявить о себе в свои школы, предоставив ксерокопии паспорта и аттестата, у выпускниц спросят ещё и копии свидетельства о браке для уточнения фамилий.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi