Дорожная карта медицины

Архив 2015 - Выпуск № 9

Итоговую конференцию работников здравоохранения Барышского района главврач ЦРБ Лилия Кирилина начала с поздравлений операционным сестрам хирургического отделения, у которых 15 февраля был профессиональный праздник. Они трудятся на очень ответственном участке спасения жизни людей.

Затем по традиции Лилия Юрьевна озвучила демографические показатели. Рождаемость в 2014 г. ниже уровня 2013 г. на 3,1% (родилось на девять детей меньше). Смертность на 2,6% ниже 2013 г. В 2013 г. умерло 805 человек, в 2014-м – 791. Показатель естественного прироста населения района за два последних года на одном уровне – минус 9,1.

В структуре смертности в течение многих лет первое место занимают болезни органов кровообращения. Их доля увеличилась с 63,6% в 2013 г. до 65,5% в 2014 г. Увеличение произошло за счёт инфарктов миокарда: 2013 г. – 46 случаев, 2014 г. – 56, хронической ишемии мозга: 2013 г. – 12 случаев, 2014 г. – 31.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия и диспансеризацию взрослого населения, увеличилась доля умерших граждан трудоспособного возраста от болезней кровообращения, отметила Л. Кирилина. Поэтому профилактическую работу надо продолжать.

Снизилась доля злокачественных новообразований в общей структуре смертности. От рака в 2013 г. умерло 120 человек, в 2014-м – 101. Но доля граждан трудоспособного возраста при этом увеличилась – их умерло на пять человек больше.

На третьем месте – смерти от травм, несчастных случаев, отравлений. При травмах каждый второй скончался в ДТП. Отравилось 17 человек. Алкоголь стал причиной смерти десяти человек. Каждый десятый умерший житель района в 2014 году погиб от неестественных причин. Смертность от внешних причин оказывает самое сильное влияние на показатели ожидаемой продолжительности жизни населения (среднеобластной показатель – 71 год, в нашем районе - 69,3).

Далее идут смерти от болезней органов пищеварения. Увеличилась доля умерших от болезней печени - с 38,7% до 48,1%.

«Пятёрку» причин смертей замыкают болезни органов дыхания. В 69,6% случаях (16 человек) умерли от пневмонии, годом ранее – 21 человек. Главврач особо подчеркнула, что это заболевание контролируемое, нужно усилить разъяснительную работу и медицинский контроль.

На дому в прошлом году умерло 503 человека. Причины те же, что в общей структуре смертей.

Трудоспособного населения в 2014 году ушло из жизни 170 человек (в 2013 г. – 161) из них 79,4% - мужчин.

Одним из важных показателей здоровья населения является продолжительность жизни. У мужчин она на уровне прошлого года – 63,5 года, у женщин снизилась до 75 лет (в 2013-м было 77 лет).

В соответствии с майскими указами президента В. Путина по реализации социальной политики и мер по демографии, в медицине был подготовлен план мероприятий - «дорожная карта». Её показатели изучаются ежемесячно. По ним Барышская ЦРБ в середине рейтинга. Выше областных значений - организация работы скорой, амбулаторной и стационарной помощи. Однако по работе дневных стационаров есть отставание. Показатели по зарплате врачей и среднего медперсонала выше, чем в среднем по области, младшего персонала – ниже.    

По программе представления государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на каждого жителя района было запланировано по 5500 рублей. Теперь в медицине ушли от измерений в койко-днях. В качестве норматива медпомощи в стационарах измерение ведётся в единицах случаях госпитализации и конечного результата. Средняя продолжительность пребывания пациентов на койке составила в 2014 году 10,1 день, в 2013 – 10. 

Первоочередной задачей на 2015 год для медицины района будет привлечение медицинских кадров с высшим образованием. Одним из путей решения стало обращение к депутатам Законодательного Собрания области с вопросом о включении Барышской райбольницы (которая считается городским лечебным учреждением) в программу «Земский доктор». По этой программе 1000000 рублей выплачивают тем врачам, которые приехали работать в сельскую местность, в т.ч. в больницы рабочих посёлков. 

Слово - докторам      

По отдельным направлениям медицины на итоговом совещании выступили руководители структурных подразделений.

Районный педиатр Елена Азюкова доложила, что даже в условиях дефицита детских врачей, плановые показатели по диспансеризации детского населения выполнены. Кроме школ, детсадов, детки осматриваются врачами в детском доме, коррекционной школе. Всего в Барышском районе 6972 ребёнка. На выполнение плана по прививкам Елена Анатольевна обратила особое внимание врачей Барышского городского участка.

Рейды в неблагополучные семьи в рамках межведомственной профилактики дали положительные результаты и в плане контроля за здоровьем детей.

Отмечается рост установления инвалидности детям. Детей-инвалидов в районе 164, среди них двое с онкологией. Трём детям в 2014 году инвалидность установили в связи с сахарным диабетом.

Л. Кирилина проинформировала, что прошли ауцкионы (их проводит Минздравсоцразвития) по обеспечению льготным питанием детей, ситуация с задержкой выдачи должна исправиться.   

Районный акушер-гинеколог Олег Гавриленко проинформировал, что в Барышском районе более 23 тыс. женщин. За два предыдущих года уменьшилось и число женщин детородного возраста (в 2012 их было 9880, в 2014 – 9300), и девочек-подростков, которые могут стать мамами в будущем (2012 г. их было - 659, в 2013-м – 597).

273 женщины отказались рожать детей и сделали аборты. По сравнению с тремя прошлыми годами число абортов снизилось. В 2011 году их было 473, в 2012-м – 398, в 2013-м – 319. Показатели младенческой смертности стоят на уровне среднеобластных. Особо гинекологической службе вместе с первичным звеном здравоохранения и в межведомственном взаимодействии следует обратить внимание на здоровье женщин, собирающихся стать мамами. Нередки случаи поздней постановки на учёт, между тем при ранних сроках обращения есть возможность определить заболевания и малыша, и матери. Некоторым женщинам по состоянию здоровья не разрешено иметь детей. Всё это приводит к смертности.         

Заведующая кардиологическим отделением первичного сосудистого центра Лидия Писнова напомнила, что по предложению президента В. Путина 2015 год назван Годом борьбы с болезнями органов кровообращения. В отделение кардиологии было госпитализировано 844 пациента (в 2013-м - 883), из них жителей Барышского района – 660 (78,2%). У 53,4% барышцев был диагностирован инфаркт.

Немного быстрее стали доставлять таких больных в больницу. Но среди причин смерти от инфаркта по-прежнему на первом месте – позднее обращение за медпомощью. Лидия Ивановна предложила усилить подворный обход с целью выявления больных, контроль за пролечившимися больными, оснащение «скорых» оборудованием для дистанционных методов оказания медпомощи, проводить обучение кадров.  

Врач Алла Гаврилина, отвечающая в райбольнице за онкологическую службу, также обратила внимание первичной службы на визуальный осмотр пациентов и направление граждан на медосмотры. Для уточнения диагноза больные направляются в областной онкодиспансер. Меньше стало запущенных случаев рака, с четвёртой стадией заболевания в 2013 г. был выявлен 51 человек, в 2014-м – 32.  Чаще всего рак поражает органы молочной железы и шейку матки у женщин (профилактика - маммографии и цистология в женском смотровом кабинете), лёгкие и предстательную железу у мужчин (профилактика – флюорография, мужской смотровой кабинет).   

Районный хирург Наталья Заирова отметила, что хирурги провели 638 операций. В хирургии фактор времени доставки больного тоже играет огромную роль. Молодые специалисты готовы выполнять операции разного уровня сложности, для этого они просят улучшить базу оборудования.   

Во всех выступлениях врачей звучали положительные отклики или предложения о межведомственном взаимодействии при создании атмосферы и условий для здорового образа жизни. Заместитель главы администрации Барышского района, начальник управления соцразвития Ольга Филатова обобщила эти предложения. И, в свою очередь, попросила медработников (особенно сельских) бывать на еженедельных совещаниях у глав администраций поселений. Потому что ни руководителям села, ни медработникам в одиночку не справиться ни с пьющими гражданами, ни с туберкулёзом, ни с организацией диспансеризации взрослого населения, ни с демографическими проблемами. Сообща следует составить списки «проблемных» людей и осуществлять контроль над ними.        

Людмила ИЛЬИНА.

Заслуженный врач РФ Евгения Кирилловна Елисеева со времени прихода в барышскую медицину в 1969 году сразу же приступила и к обязанностям районного педиатра. За это время получен бесценный опыт в лечении детей и в организации педиатрической службы. Сейчас по просьбе администрации райбольницы она остаётся заведовать детским отделением ЦРБ – в районе по-прежнему не хватает врачей-педиатров. А обязанности районного педиатра возложены на Елену Анатольевну Азюкову. В педиатрии она тоже не новичок, трудится в больнице с 1987 года, одновременно заведует Измайловским отделением ЦРБ.

Операционная медицинская сестра Барышской ЦРБ Юлия Владимировна Гранкина за многолетний и добросовестный труд награждена Почётной грамотой Миниздравсоцразвития Ульяновской области. Она приняла участие в областном торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику операционных медсестёр.                                     

3 марта, в 11.00, в зале Барышской райбольницы состоится кодирование от алкоголя. Анонимное и бесплатное. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi