В Лесную Дачу – лесами

Архив 2015 - Выпуск № 11

Меньше месяца осталось любителям лыжных прогулок наслаждаться вылазками в наши удивительные барышские леса. Тем активнее нужно использовать считанные мартовские дни, чтобы потом не грустить из-за потерянного времени.

Большинство жителей «верхней» Гурьевки катаются по лыжне, проложенной от окрестностей пятиэтажек на улице Молчанова в сторону посёлка Земляничный. Из-за того, что лыжня – «самодельная» (проложена самими любителями без использования снегоходов, которыми накатывают трассы для конькового хода), гурьевцы ходят только «классикой».

Пробежка на лыжне по полю прогревает мышцы всего тела – до леса затяжной, с километр, но пологий подъём. Перед заходом в лес делаем фото зимней Гурьевки. Красота!

Теперь надо взять вправо, в сторону Лесной Дачи. Местность, по которой проходит лыжня, в основном равнинная. Лыжня хороша для новичков, женщин, пожилых и тех, кто предпочитает «неэкстремальное» катание. Идём просекой, потом начинается открытое место. Большинство гурьевцев доходит до 81-го квартального столба, за которым начинается  затяжной, в пару километров, но пологий подъём. За километр до этого столбика есть отрезок пути, по которому ходят не только гурьевцы, но и жители центральной части Барыша. Частые гости здесь – юрист районной администрации Наталья Кулишова, учитель школы №1 Елена Фадеева (она, кстати, в этом сезоне не раз выбиралась в лес со своими учениками) и другие горожане. Мне, например, встретился бывший военный Владимир Князев (на снимке).

Наконец, «барышская» и «гурьевская» лыжни соединяются в одну, которая ведёт в сторону Лесной Дачи. И вот он, квартальный столб №81, до которого бегает большинство гурьевских лыжников. От Гурьевки до него километров шесть, по времени путь в обе стороны занимает около часа.

Площадку у столбика утоптали лыжники, отдыхающие перед обратной дорогой. Но многие предпочитают пробежаться до следующего квартального столба. Почти каждые выходные здесь бегают Геннадий Урусов и Геннадий Мартынов из ООО «Система». Да и с директором предприятия Александром Талалаенко мы познакомились на этой лыжне.

Но наш путь – ещё дальше. Затяжной подъём преодолеваешь почти час, зато обратный путь – на двадцать минут быстрее. Кстати, уже который год ближе к весне лыжню на подъёме уродуют снегоходы. Видимо, зверобои здесь добывают зайца. Изъезженная дорога отбивает желание у многих лыжников ходить дальше вверх.

После горы лыжня идёт по равнинной просеке и упирается в развилку. Прямо, под гору, путь на Красную Зорьку. Туда почему-то редко кто ходит. Направо, через три километра, наш конечный пункт. Небольшой спуск, затем равнина, минуем высоковольтную линию, вновь затяжной спуск, и вот она - Лесная Дача!

Лыжня выходит на окраину посёлка к панельной трёхэтажке. Пять минут отдыха, фото на память, и - в обратный путь. Каждый раз дорога домой кажется короче, несмотря на усталость.

Теперь о километрах. По спидометру машины от Барыша до Лесной Дачи - 11 километров. Но из Гурьевки, по извилистой лесной лыжне, набегает минимум 15 километров в одну сторону. «Тридцатка» для неподготовленного человека, конечно, тяжеловато. Но человеку хоть немного тренированному добежать до Лесной Дачи по лесной лыжне обязательно стоит. Хотя бы ради впечатлений от зимних пейзажей и чувства, что «я – могу!».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi