Дань уважения воинам

Архив 2015 - Выпуск № 10

Праздничный концерт в честь защитников Отечества в Старотимошкинском ДК начался с Гимна России. Под руководством учителя музыки Ф. Сметанкиной песню о России исполнил и детский хор Старотимошкинской школы.

Затем на сцену пригласили воинов-интернационалистов Р.К. Праздникова, Р.М. Сяпукова, Г.А. Таирова, Х.Х. Урмеева, которым вручили юбилейные медали, учреждённые Минобороны к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Участникам локальных боевых событий вручили также подарки.

Д. Камаев спел для них песню «Война». Музыкальный подарок сделала ветеран художественной самодеятельности В. Трунова. Впервые выступил на сцене с песнями на татарском языке Р. Тихтов. Стихотворение «Воинская доблесть» прочитал Д. Хасанов. Порадовали зрителей и самые юные исполнители – дуэты К. Черкасовой и Л. Кадермятовой, И. Азюковой и С. Халиуллиной, Р. Кадерлеевой и Д. Булатовой.

Поздравления прозвучали также в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Для них спели Д. Мангушева и Г. Азюкова, станцевал коллектив «Променад».

Уже ряд лет в Старотимошкине устраивают праздник и на Масленицу. На сей раз народ на праздник к площадке возле ДК под русские песни зазывали скоморохи, провозглашая, что хмурым и угрюмым вход воспрещён!

Работали торговые площадки, где угощали блинами, выпечкой, горячим чаем, шашлыком и пловом. В программе были песни, пляски, конкурсы, игры и шутки.

В ярких костюмах с выразительностью дети показали театрализованное представление с выходом Матушки-Зимы, проказами Бабы-Яги, которая пришла с поддельной справкой о назначении её Весной. Однако проведённый экзамен бабушка не выдержала и настоящая Весна заставила её стушеваться.

Ребятишки с удовольствием участвовали в конкурсах «Парная», «Тройка», «Кушак», «Валенок». Ледяная горка пригодилась для задания – съехать, держа воду так, чтобы она не расплескалась.

В силовом конкурсе по поднятию гири первое место занял Р. Мангушев, второе - Р. Арифулов.

Скоморохи объявили, что в Прощёное воскресенье пора попросить другу у друга прощенья и с Зимой проститься, погреться у костра, как это делали предки, когда разжигали кострище. Пока горело чучело Масленицы, участники, взявшись за руки, водили хоровод.

Затем начался традиционный в Старотимошкине конкурс для самых талантливых «Минута Славы». Её испытали Гельфия Слякаева, Раиса Ситнова и Газинур Таиров.

Местная детвора смогла покататься и на лошадке. С раннего утра катал земляков на санях, запряжённых лошадкой, житель посёлка Н. Мухаметзянов. За это ему был вручён главный приз.

А смельчаки покорили ледяной столб. Призёрами стали Д. Суслин, Р. Кадерлеев и, Р. Бигеев.

Музыкальные номера землякам вновь подарили В. Трунова, Н. Мустахимова, Г. Краснова, Д. Мангушева и Г. Азюкова, детская вокальная группа «Непоседы» и танцевальный коллектив «Променад».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi