От курения отказались

Архив 2015 - Выпуск № 10

Два года назад в нашей стране начал осуществляться комплекс мер по защите населения от воздействия табака, наркотиков и алкоголя.

Принятый Федеральный закон от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» запретил открытую выкладку табачных изделий, продажу их в киосках, рекламу, курение в общественных местах, кафе и ресторанах, в подъездах.

В некоторых барышских учреждениях появились вывески «У нас не курят!». В том числе курение полностью запрещено на территории и в помещениях учреждений системы здравоохранения нашего района. Заядлые курильщики опасаются курить открыто во время проведения массовых уличных мероприятий, если видят рядом полицейского.

Принятые меры, по данным Росстата, способствовали снижению уровня курения среди взрослого населения нашей страны с 33,7% в 2008 году до 28,3% в 2013 году. По данным Роспотребнадзора РФ, среди мужчин курят примерно 60% мужчин и 22% женщин.

В Барышском районе удалось отвратить от курения 36 человек. Их подсчитали в ходе профилактических мероприятий в кабинете медицинской профилактики при ЦРБ. Здесь помогают отказаться от курения, проводят беседы, консультации, знакомят с методами борьбы с курением. За 2014 год консультации получили 433 человека, 8,3% от обратившихся с курением «завязали».

Ещё один закон, направленный на профилактику вредных привычек – ФЗ от 7.06.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». В прошлом году добровольное тестирование на потребление психоактивных веществ прошёл 241 подросток (20,2% от их общего числа). Среди прошедших тестирование потребителей этих веществ не выявлено.

На борьбу с алкоголизмом направлен ФЗ №365 от 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». В 2014 году отмечалось снижение заболеваемости алкоголизмом на 11,6%. Но и показатель заболеваемости в целом (79,4% на 100 тыс. населения), и показатель болезненности алкогольными психозами в Барышском районе пока выше среднеобластных.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi