Хозяйка своего дома

Архив 2015 - Выпуск № 12

25 марта поздравления с 90-летим будет принимать труженица тыла жительница Барыша Александра Ивановна Кочеткова.

При встрече она призналась: «Я когда ждала корреспондента, думала: вот, будут спрашивать о долголетии, что ответить? Работа была смыслом всей моей жизни. Чтобы ни приходилось делать, всё исполняла с интересом, с настроением. Надо было сутки на работе сидеть – сидела и считала. Надо было пешком в два конца в колхоз 50 километров пройти – шла».

По специальности Александра Ивановна дипломированный инженер лесомелиорации, но 33 года проработала в сельском хозяйстве, большую часть экономистом.

В семье родителей А. Кочетковой был сильный культ матери Екатерины Ивановны. Отец, Иван Григорьевич Сорокин, уходя на фронт, наказывал детям беречь мать, не нагружать делами, помогать. Настоящей хозяйкой своего дома впоследствии стала и Александра Ивановна. Проявляя заботу о женщинах своего рода, мужчины в этой семье, в свою очередь, всегда могли рассчитывать на защиту и уважительное отношение своих женщин.

С восторгом говорит о своём отце Александра Ивановна. Он мальчишкой пришёл в почтальоны, дослужился до начальника почтового отделения. Мать работала телефонисткой. Она приметила всегда корпящего над бумагами парня, которого неизменно сопровождала газета «Правда». Эту газету Иван Григорьевич выписывал и читал даже тогда, когда стал видеть совсем плохо. Склонится к самому столу, но передовицу не пропустит. Ему шёл 41-й год, когда началась война. Прослужить пришлось на год дольше после  её окончания. Дожидаясь отца с фронта, сёстры Александра и Ольга уже учились в институтах, одна - в сельскохозяйственном, другая - в педагогическом. Ждали, что придёт к ним бравый заместитель комполка, а увидели усталого человека в плохонькой шинельке, едва переставлявшего ноги. Подлечили его доктора, и вновь он не мог ни дня быть без дела, семья содержала большое хозяйство.

- Нас у родителей было четверо детей. Нина стала доцентом, преподавала в институте. Брат Николай прошёл всю войну, работал в Барыше по строительству. Своим родителям мы благодарны за то, что они приучили нас ко всякому труду, - говорит А. Кочеткова.

Другой главный мужчина в жизни Александры Ивановны – её супруг Алексей Михайлович Кочетков, с которым прожили почти 50 лет. Он работал вторым секретарём райкома партии. Она - в плановом отделе райисполкома. Было много бумажной работы, не успевали. Однажды второй секретарь зашёл к ней в кабинет с грозным видом, с бумагами в руках и спросил, почему эти документы у первого секретаря есть, а у него нет. «Если надо, подготовим», - спокойно ответила Александра Ивановна. С той поры началась их дружба. Ухаживая, он провожал её до торфопосёлка, был такой в Барыше, в районе нынешней Сельхозтехники, где добывали торф. Детям супругов Сорокиных там тоже пришлось потрудиться.

- У мужа было начальное образование, но он был мудрым, ответственным человеком. Быстро рос по службе. В войну его назначили начальником штаба по мобилизации населения района  в армию. Он также занимался организацией помощи матерям с детьми. Люди хорошо о нём отзывались. Порой обращались ко второму секретарю, минуя первого. Того подобное положение вещей раздражало и он смог сделать так, что в отсутствии Алексея Михайловича его освободили от должности. Это было, конечно, несправедливо. Помогла мужу председатель райфо А. Котова. Он потом работал заместителем председателя райисполкома, был директором швейной фабрики, работал на мебельной фабрике. В её составе был бумажный цех, и он на его основе создал бумфабрику. Когда стал директором комбината бытового обслуживания, в состав которого входило несколько районов, то при нём стали открываться ателье, парикмахерские. Всюду Алексея Михайловича уважали. Он умер, когда ему было уже почти 80 лет. На похороны собралось много людей. В организации похорон нам очень помог А. Байдуков.

Самой Александре Ивановне пришлось поработать и в школе №1, где она преподавала физику. В этой же школе и в Гурьевской физику и астрономию вела её сестра  Ольга Ивановна Савченко, посвятившая педагогике всю жизнь. Был период, когда Александра Ивановна работала вторым агрономом в агрономической службе. С благодарностью вспоминает, как помогал ей старший агроном. Потому и сама делилась опытом с молодыми экономистами, когда в 1966 году все колхозы перешли на денежную оплату труда и во всех хозяйствах появились эти специалисты. Это были молодые люди без всякого опыта. Среди её учеников была будущая заведующая банком «Венец» К. Бубнова. Один год Александра Ивановна отработала в ММС, тоже экономистом.

Выйдя на пенсию, Александра Ивановна с такой же самоотдачей занялась дачным участком. Даже на скудной песчаной почве она получала отменные урожаи. Основное же время бабушка посвящала воспитанию внуков.

- Первую школу я закончила семь раз, - шутит она. Там же учились двое её детей и четверо внуков. Бабушкой она была очень заботливой и ответственной, отзываются о ней внуки. Когда те пошли в музыкальную школу, то выучила ноты и бабушка. Они сидят дома за пианино, занимаются, а она из другой комнаты им наказывает: фальшивишь, переиграй.

Музыка – это увлечение самой Александры Ивановны. Она, бывало, придёт на обед, поесть не успеет, а хоть на минутку гитару возьмёт, сыграет и споёт любимую «На Муромской дорожке». Гитару она освоила самостоятельно.

Семья отца Александры Ивановны переехала в Барышский район из Сызрани. Но уже по её воле затем вся семья закрепилась в Барыше, никто не уехал в другие города, трудятся на благо Барыша. Свою трудовую биографию с райпо связали зять Павел Иванович Киселёв, о котором тёща отзывается очень уважительно, дочь Людмила Алексеевна и два её сына - Игорь Павлович и Алексей Павлович. Причём оба внука закончили по два института, а кооперативный – с красными дипломами. От сына Сергея – две внучки. Зоя работает в соцзащите, Ксения – в горгазе по работе с персоналом. Все они – особая бабушкина гордость. От внуков уже новая ветвь идёт – трое правнуков.

За трудами и заботой о семье Александра Ивановна не забывала и о себе. И работа обязывала и, она всегда стремилась следить за собой: с красивой прической, одета по-современному. И сейчас, в свои 90 лет - красива, стареет благородно. Подкосила её трагическая смерть сына.

Бывают дни, когда болезнь не даёт вздохнуть. А как только полегчает немного, Александра Ивановна тренирует память. Пожелаем ей здоровья, и разгадать ещё не одну книжку её любимых кроссвордов.   

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi