Невостребованная земля

Архив 2015 - Выпуск № 12

Ещё в начале 1990-х годов в Барышском районе сельчане получили на руки 3535 свидетельств на  колхозные паи общей площадью 36864 гектаров. Люди долго не знали, что делать с полученными бумагами. Лишь в 2002 году Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» прописал порядок оформления в собственность участков на землях сельхозназначения. Потом в Барышский район хлынули инвесторы, которые за пару тысяч рублей скупали у бывших колхозников паи. Сибирский агрохолдинг САХО, московский мясокомбинат «Черкизовский» и другие скупили немало нашей землицы. В гораздо меньших количествах она досталась некоторым барышским фермерам: Ю. Филиппову, Р. Ходову и другим. Сейчас некоторые из «чужаков» банкроты, но земля-то по-прежнему их, и наши фермеры арендуют у них землю за плату.

История с паями ещё не закончена. По информации начальника районного комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Алексея Жучкова, на территории Барышского района выявлено 853 невостребованные земельные доли. Кто-то из детей умерших колхозников не вступил в наследство, кто-то просто не стал оформлять. Мы попросили рассказать, что нужно людям делать с этими паями. 

- В выпуске «Барышских вестей» за 30 января этого года была размещена информация Россельхознадзора об усилении административной ответственности за неиспользованные земельные паи. Основная их масса в нашем районе используется, но есть и неоформленные паи. Сделки с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения регулируют Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Закон Ульяновской области №059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Владелец пая без выделения земельного участка в счёт земельной доли вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести её в уставный (складочный) капитал сельхозорганизации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить её другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

В других случаях владелец вправе распорядиться земельным паем только после выделения земельного участка в счёт земельной доли. Для этого продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан одновременно известить письменно Правительство Ульяновской области и орган местного самоуправления муниципального образования о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлён взаимный расчёт. При отказе уполномоченного органа от покупки земельного участка право преимущественной покупки приобретает муниципальное образование.

В случае если Ульяновская область или муниципальное образование откажутся от покупки либо не уведомят в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец вправе в течение года продать земельный участок третьему лицу по цене, не ниже указанной в извещении цены. Течение указанного срока начинается со дня поступления извещения в уполномоченный орган.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение.

- Что же такое «невостребованная земля»?

- Если в течение трёх и более лет подряд гражданин не передал свою земельную долю, принадлежащую ему на праве собственности, в аренду или не распорядился ею иным образом, то она может быть признана невостребованной землёй.

Невостребованной также признаётся земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельхозугодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в «Народной газете» или в газете «Ульяновская правда» и размещает на своём официальном сайте в Интернете (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе предоставить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления своего поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности. Это является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Земельные доли, признанные невостребованными, по решению суда передаются в муниципальную собственность.

Повторюсь, что на территории Барышского района выявлено 853 невостребованные земельные доли. По 192 земельным долям информация опубликована в вышеназванных газетах. Обращение в суд направлено по 56 земельным долям, 32 доли из них уже переданы в муниципальную собственность.

По вопросам оформления и распоряжения земельными долями сельхозназначения можно обращаться в администрации поселений, а также в районный Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям.

 

НАША СПРАВКА

По информации райсельхозуправления, в Барышском районе из 36864 га земельных участков, выделенных в счёт колхозных паёв, 700 га пашни находится в собственности Поволжской агрокомпании (р.п. Вешкайма), 7086 га – у мясокомбината «Черкизовский», 4938 га – у сибирского агрохолдинга САХО. Остальная земля осталась в собственности барышских товаросельхозпроизводителей. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi