Долги за тепло – самые горячие

Архив 2015 - Выпуск № 12

С 16 марта по 16 апреля в Ульяновской области проходит месячник по взысканию долгов с населения за ЖКУ. О том, насколько актуально это для Барыша, нашей газете рассказали заместитель главы администрации Барышского района по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Алексей Терентьев, директор ООО «БарышТеплоЭнергоСервис» Алексей Козлов и начальник отдела судебных приставов по Барышскому району старший судебный пристав Александр Росляков.

Повод собраться такой представительной компанией есть, и очень серьёзный. Долги за коммуналку беспокоят не только коммунальщиков-тепловиков, но администрацию района. За пять месяцев работы новой тепловой компании – ООО «БарышТеплоЭнергоСервис», начавшей деятельность с чистого листа, долг населения уже превысил 2,5 млн руб., рассказал директор БТЭС А. Козлов. Уже есть должники, накопившие за тепло по 10-11 тысяч рублей.

Вначале организация пыталась обойтись собственными силами. Во время поквартирных обходов работники разносили предписания. Должников совестили, уговаривали погасить задолженность. Некоторые откликнулись сразу, но основная масса отнеслась к предупреждению безответственно. Поэтому от такой формы воздействия тепловики отказались. На должников стали подавать иски о принудительном взыскании через суд, а также в службу судебных приставов.

Сейчас в работе у судебных приставов находится 47 дел о принудительном взыскании на общую сумму 145 тысяч рублей, рассказал начальник отдела СП А. Росляков. Помимо самой суммы долга неплательщикам приходится уплачивать 400 рублей госпошлины (это требование истца - тепловой компании суд удовлетворяет), а также сбор за работу приставов. Пять дней должнику дают на добровольное исполнение. Если в течение этого срока не заплатил, с него взыскивается сбор – 7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей, пояснил Александр Юрьевич.

Приставы вправе взыскать долг с любого дохода, будь то зарплата, пенсия и т.д. Обязательно направляется запрос в банки. Деньги заберут со счёта должника, если таковой имеется. Кроме того, данные отправляют в ГИБДД, в УФМС, в другие структуры. При наличии долга будет наложен запрет на регистрацию и другие действия в отношении транспортного средства должника и запрещён выезд за границу. Такие случаи в отношении барышцев уже были, рассказал А. Росляков. Людей не выпускали из страны, «снимая» с поезда и самолёта на пограничном таможенном пункте, и довольно дорогая (и уже оплаченная!) туристическая путёвка пропадала.

Помимо этого приставы арестовывают имущество должников. По словам А. Рослякова, далеко не все неплательщики – люди бедные. У многих описывают компьютеры, плазменные телевизоры, стиральные машинки-автоматы и другую дорогостоящую бытовую технику, хорошую мебель и т.д.

Попадаются среди должников и те, кто сам загнал себя в долговую яму: склонные к злоупотреблению спиртным, так называемые «профессиональные» безработные и другой контингент. Это здоровые трудоспособные люди, которые попросту не хотят работать. Но это нежелание – как говорится, их проблема, из-за которой не должны страдать аккуратные потребители коммунальных услуг и ресурсоснабжающие организации.

На этом санкции к неплательщикам не заканчиваются: при злостном невыполнении требований приставов человека привлекают к административной ответственности.

Как человеку узнать, есть ли долги? А. Росляков ответил, что сделать это можно на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области r73.fssprus.ru. Там есть «кнопка» «Узнай о своих долгах. Банк данных исполнительных производств». Достаточно ввести свои данные (ФИО и дату рождения) и долги (если они есть) высветятся. Кстати, там можно узнать не только о коммунальных долгах, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, но и других (алименты, просрочки по кредитам и т.д.).

А. Козлов рассказал, что в ООО «БарышТеплоЭнергоСервис» по итогам года будет сформирован список особо злостных должников, долги которых будут переданы в коллекторские агентства – специализированные организации по «выбиванию» долгов. Чтобы не доводить дело до такой крайности, нужно вовремя платить за коммунальные услуги, дополнил А. Терентьев.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi