Они приносит радость людям

Архив 2015 - Выпуск № 12

Администратор села Чувашская Решётка Маргарита Бабынькина сообщила нам, что в преддверии Дня работника культуры у двух местных культработников знаменательные юбилеи. Расспросив Маргариту Николаевну, других людей, кто связан с работой этих именинников, и с ними лично, получилась заметка не только о моей тёзке Людмиле Ильиной, а рассказ об отдельном срезе нашей жизни.

- Культработники – это первые помощники власти на селе. Мне повезло, что у нас такие активные, отзывчивые заведующие клубами, библиотекари, технички. О чём не попросишь, всегда откликнутся. Скоро отправимся собирать весь мусор, накопившийся за зиму вдоль обочин. Пройдём вплоть до Степановки и по всем другим нашим сёлам. И за лето ещё не один раз. Неблагодарная, конечно, эта работа – убирать за другими, и не все земляки ценят её, но мы делаем, - говорит М. Бабынькина.

- Хочу поблагодарить культработников за отзывчивость и поздравить их с профессиональным праздником. Особенно - наших юбиляров. 17 марта юбилейный день рождения у заведующей клубом села Алинкино Жанны Юрьевны Копейкиной. Она у нас работает не так давно, с 2012 года. Алинкино – это особое село, здесь все жители очень дружные, хранят все старинные традиции своих предков. Например, День одной улицы приходят поддержать жители других. И наоборот. Жанна Юрьевна тоже влилась в наш коллектив, умеет сплотить людей.

У заведующей клубом в Чувашской Решётке Людмилы Михайловны Ильиной вся трудовая биография связана с культурой, её стаж 32 года. У неё юбилей 20 марта. Мы надеемся, что ещё много лет она будет создавать нам хорошее настроение своей работой.

Если она за что-то берётся, то обязательно всё сделает качественно и вовремя. Нравится она мне и тем, что очень добрый человек, умет найти поход к каждому человеку. В художественной самодеятельности участвуют учителя, школьники, пенсионеры, медработники. Молодёжь называет её «тетя Люда», а она с ними и танцует, и репетирует на равных.

Много лет Людмила Михайловна является председателем женсовета, вместе с ней работаем с неблагополучными семьями. Ещё она возглавляет районную национально-культурную чувашскую автономию, о её работе на этом поприще хорошо отзывается председатель областной организации Владимир Ильич Сваев. У Л. Ильиной много благодарственных писем и грамот. Дом культуры в селе содержится в чистоте и порядке. Всё это благодаря всего четверым работникам. Они даже изгородь возле клуба самостоятельно установили, проконсультировались только у одного нашего пенсионера, как правильно поставить столбики и прибить ограждение. Всё умеют наши сельские женщины!

Для меня Людмила Михайловна – лучший ведущий праздников. Никто так своим  прекрасным особенным голосом не умеет растрогать и воодушевить одновременно, как она!

Поздравляю наших юбиляров! Желаю крепкого здоровья и всегда оставаться такими же красивыми, добрыми и активными!

О Людмиле Михайловне Ильиной добрые слова сказали и другие односельчане.

Татьяна Симиндейкина, библиотекарь:

- Мы с Людмилой вместе работаем 25-й год. Дружим. Всё делаем сообща. Выбираем цветы и сажаем вместе. Оформлением тоже вместе занимаемся. Людмила Михайловна подаёт идеи, а я пишу тексты, рисую плакаты и макеты. И праздники проводим сообща. Она мне помогает изображать литературных героев. Я участвую в её постановках.   

Она искренний человек, её доброты на всех хватает. С таким человеком радостно работать и радостно на работу идти.

Антонина Максимовна Ярынкина, постоянная посетительница Чувашскорешёткинского клуба:

- Людмила Михайловна в нашем селе – самый знаменитый человек. Она объединяет вокруг себя и детей, и взрослых. Наш клуб – это настоящий очаг культуры. Нам нравятся все проводимые здесь праздники, лично я хожу на все. Как здорово у нас прошли недавно Проводы Зимы. Всем было весело и интересно, все разошлись с хорошим настроением.

Людмила Прапорщикова, директор управления  культуры и организации досуга МО «Барышский район»:

- Поздравляю со знаменательными датами и Людмилу Михайловну Ильину, и Жанну Юрьевну Копейкину. На них держится подготовка и проведение ежегодного национального районного праздника Акатуй. И в их лице поздравляю с профессиональным праздником всех своих коллег. Спасибо за работу!

Людмила Михайловна – из преданных культуре людей. Она так сумела организовать работу, что ей доверяют, к ней идут люди. Здесь постоянная участница - старейшина нашей клубной самодеятельности Матрёна Филимоновна Ясницкая. В клубе нет музыкального работника, но на качестве мероприятий это не сказывается. В фойе смогли организовать музей старинного быта. Клуб налаживает связи с другими коллективами, сотрудничает с соседями из Вешкаймы. Вся семья поддерживает Людмилу Михайловну в её деятельности, участвуют в сценариях муж, дочь, зять и внуки. В нашей работе, без выходных и праздников, это очень важно – поддержка семьи.

Елена Сыкеева, дочь Людмилы Ильиной:

- Всё происходящее вокруг меня с раннего детства была связано с ней, моей Мамой. Повзрослев, я, наверное, не так часто думала о ней, как в раннем детстве. Но обо всех моих горестях и радостях я всё равно, прежде всего, рассказывала именно ей. Какая она, моя мама? Можно найти миллион слов, самых нежных и ласковых, красивых и достойных, но вряд ли они смогут отразить всю полноту моих чувств к ней. Добрая и справедливая, ласковая и серьёзная. Смелая и нежная, сильная и чуткая – и всё это вместе, одновременно! Каждый раз она новая и всё-таки та же самая – моя единственная.

Моя мама – культработник по профессии. Она дарит радость людям. Её уважают коллеги. Она, в свою очередь, гордится своей профессией. Она – любимая бабуля для своих внуков. Она для них герой и кумир. Они её боготворят.

Моя мама – верная подруга, опора по жизни для папы. Она понимает и уважает его интересы.

Наверное, я могла бы бесконечно рассказывать о ней. Но хочу сказать только одно: «Спасибо тебе, Мамочка, что ты рядом, и что твоё сердце всегда готово любить и прощать!».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi