Барышцам предлагают научиться эко-вождению

Архив 2015 - Выпуск № 13

ЧУ ОДПО «Первая автошкола» первой в Барышском районе предложила водителям обучиться эко-вождению: навыкам профессиональных водителей, способствующим защите экологии и сокращению выбросов парниковых газов от автотранспорта.

Сотрудники «Первой автошколы» рассказали, что эко-вождением называется новый, экологически ответственный способ вождения автомобиля, который не только бережёт окружающую среду, но и позволяет до 20% сократить потребление топлива и количества выбросов углекислого газа, снижает расходы на обслуживание (например, за счёт уменьшения износа тормозов и покрышек) и снижает на 40% аварийность за счёт меньшего количества переключения передач, торможений, перестроений. Кроме того, эко-вождение учит просчитывать дорожную обстановку и, что очень важно, взаимопониманию между участниками дорожного движения.

В Австрии, например, обучение эко-вождению практикуется уже несколько лет и считается признаком высокого мастерства водителя или автолюбителя. Это позволило в целом по стране ежегодно экономить более 23 миллионов литров топлива и уменьшить на 50 тысяч тонн выбросы СО2 в атмосферу. Этот способ экономии топлива широко используется в большинстве развитых стран мира, а в некоторых странах даже является частью национальной стратегии в области энергетики и охраны окружающей среды.

К сожалению, до сих пор в нашей стране некоторыми водители пропагандируют экстремальное вождение. «Экстремальщики» утверждают, что такая манера вождения помогает им предотвратить аварийные ситуации. Это – грубейшее заблуждение. Именно эко-вождение воспитывает дисциплинированных водителей, а не автолихачей. Кстати, по данным статистики, в прошлом году на дорогах России погибло 27 тысяч человек. Если бы обучение эко-вождению практиковалось у нас хотя бы несколько лет, эта цифра могла быть меньше в пять раз.

Директор «Первой автошколы» Олег Кудряшов отметил, что задача автошколы – снизить аварийность, готовя обладающих эко-вождением водителей. Сделать это можно, только показав преимущества этого способа езды перед динамичным и агрессивным стилем управления автомобилем. В данном случае экономичное - означает не только бережливое, но и безопасное. Именно это является приоритетом, так как никакие потери ресурсов (транспорта и топлива) несравнимы с людскими потерями.

Основных правил эко-вождения несколько, рассказали в «Первой автошколе». Они просты, доступны и универсальны, могут использоваться при управлении любым автомобилем. Их выполнение не потребует никаких финансовых затрат.

1. Выключайте двигатель при остановке и в длительной «пробке».

2. Не забывайте проверять давление в шинах: шины с уровнем давления даже на 25% ниже нормы увеличивают сопротивляемость автомобиля на старте с места на 10%.

3. Бережно используйте систему климат-контроля и кондиционирования. Не используйте её совсем, если окружающая температура комфортна. Не открывайте окна при работающем кондиционере, это поможет избежать увеличенного потребления энергии.

4. Тормозите плавно. Это позволяет сохранить преимущества инерционного движения автомобиля, минимально расходуя топливо и уменьшая объём выбросов углекислого газа в атмосферу.

5. Двигайтесь в одном ряду, так как излишние перестроения и обгоны в разы увеличивают расход топлива и выбросы СО2 в атмосферу.

6. Не возите лишний груз в машине. Если у вас установлен верхний багажник и вы его не используете, снимите его. Это сэкономит до 8% топлива.

7. Выезжайте заранее, избегайте поездок в часы «пик» и заранее планируйте маршрут. Помните о бесцельном расходе топлива в пробках.

8. Старайтесь меньше пользоваться педалью тормоза. Учитесь чаще двигаться накатом, а также плавно тормозить и разгоняться. Не разгоняйтесь перед светофорами и перекрёстками.

9. Водите автомобиль медленнее. Оптимальная скорость – 70-80 км/ч. Это не только безопасно, но и экономично. Двигаясь с такой скоростью, по времени вы теряете всего 11 минут на 100 км, зато экономите 15-20% топлива. Таким образом, на каждые 100 км экономия составляет около 50 рублей.

Более подробную информацию о том, что такое эко-вождение и о том, как ему научиться, можно получить в «Первой автошколе» (лицензия Министерства образования и науки Ульяновской области на осуществление образовательной деятельности №2348, заключение УГИБДД УМВД России по Ульяновской области о наличии учебно-материальной базы для образовательных программ подготовки водителей №73-00036). Кстати, там также бесплатно проконсультируют по вопросам обучения, условиям сдачи экзаменов, правилам дорожного движения и другим вопросам. Телефон 8-9378846808.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi