Атлас востребованных профессий.

Архив 2015 - Выпуск № 13

В Ульяновской области в ближайшие годы на рынке труда будут наиболее востребованы рабочие профессии.

Такой вывод можно сделать на основе «Атласа 100 востребованных профессий Ульяновской области до 2020 года». Он разработан по поручению губернатора С. Морозова на основе Атласа новых профессий для устранения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. 

Сборник содержит наименование профессии (специальности), потребность по годам до 2020 года и название образовательных организаций, осуществляющих подготовку по той или иной специальности в Ульяновской области. Согласно документу, наиболее необходимыми до 2020 года будут рабочие профессии,  наименее востребованы представители   «модных» специальностей: менеджеры, бухгалтеры, юрисконсульты и т.д.

«Необходимо искоренять понятие «модных» специальностей, а оценивать профессию с учётом востребованности её на региональном рынке труда. Для этого в 2012 году распоряжением Правительства Ульяновской области утверждён Комплексный межведомственный план мероприятий по повышению престижа рабочих профессий и специальностей на 2012-2015 годы, а Правительством Российской Федерации 5 марта 2015 года - План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий», - отметила первый заместитель Председателя правительства Ульяновской области С. Опёнышева.

Как отмечают профильные специалисты, уже сейчас ведётся работа по актуализации регионального плана популяризации рабочих профессий на 2016-2020 годы, но в неё необходимо вовлечь региональные объединения работодателей и все отраслевые ведомства.

Ежегодно необходимо актуализировать также и Атлас профессий, поскольку документ должен быть динамичным и адаптированным под меняющиеся условия региональной экономики.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi