Берегись велосипеда!

Архив 2015 - Выпуск № 13

Весна сегодня ранняя, и не за горами тот день, когда на дорогах появятся дети и подростки-велосипедисты – категория участников дорожного движения, с которыми водителям нужно быть наиболее внимательными.

Инспектор по пропаганде БДД Барышского ОГИБДД Ирина Ананьина рассказала, что тяжесть вреда здоровью, причинённая велосипедисту при столкновении с автомобилем, как правило, серьёзнее, чем причиняемая пешеходу. Обусловлено это более высокой скоростью движения велосипедиста, его падением с большей, нежели человеческий рост высоты, а также ударами о велосипед.

Кстати, анализ ДТП с участием машин и велосипедов говорит о том, что наезд на велосипедиста наиболее часто происходит именно при совершении водителем авто манёвров, связанных, например, с поворотом направо с пересечением пешеходного перехода либо с перестроением на крайнюю правую полосу. Во всех случаях водители в объяснениях указывали, что «велосипедист не понятно, откуда взялся». Следовательно, появление велосипедиста для водителей часто настолько неожиданно, что применить экстренное торможения они не успевали.

Но не стоит забывать о мерах безопасности и самим велосипедистам. Кстати, Правила дорожного движения относят велосипед к транспортному средству, а лицо, управляющее велосипедом, называют водителем (п.1.2.).

Согласно Правилам, велосипед должен иметь исправный тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем или фарой белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

ПДД предъявляют к движению велосипедов дополнительные требования. Управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Двигаться велосипедисты могут только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi