Под контролем общественности

Архив 2015 - Выпуск № 14

Работу барышских полицейских по итогам первого квартала этого года рассмотрели члены Общественного совета при МО МВД «Барышский».

Заместитель начальника МО МВД «Барышский» подполковник внутренней службы Вячеслав Юдин начал заседание с проблемных вопросов: возросло количество преступлений (с 1 в прошлом году до 3 в этом), совершённых несовершеннолетними, а также число преступлений, совершённых в состоянии опьянения (с 38 до 47, каждое второе преступление). Кроме того, чаще стали преступать закон ранее судимые люди (с 14 до 35).

Заместитель начальника полиции капитан полиции Дмитрий Кузнецов рассказал о мерах по профилактике правонарушений на «пьяной» почве. Упор сделан на выявлении преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя. В январе-феврале в нашем районе полицейские привлекли к ответственности 16 человек. Однако лояльное законодательство не слишком пугает «шинкарей»: многие, заплатив штраф в полторы тысячи рублей, продолжают «бизнес».

Кстати, борьба с нелегальными продавцами «палёнки» может быть эффективнее, если барышцы активнее включатся в неё. Сообщения (желательно не анонимные) о местах продажи фальсифицированного спиртного, а также о других нарушениях, принимаются по телефону доверия 21-3-49.

О профилактике подростковой преступности говорила инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Наталья Андрусенко. К сожалению, ряды юных правонарушителей пополнили дети, до этого не попадавшие в поле зрения полиции. Как правило, винят в случившемся полицию, которая «недосмотрела». Достаётся «на орехи» также школам и техникумам. Но почему-то часто забывают, что корень всего – семья. Именно в ней идёт формирование и воспитание маленького человека, закладываются его моральные устои.

Впрочем, полицейские не снимают ответственности ни с себя, ни с общественности, к которой относятся и коллективы учебных заведений. В этой связи было отмечено ослабление воспитательной работы в Барышском индустриально-технологическом техникуме, где учится много ребят из так называемой зоны риска. Члены Общественного совета выразили готовность помочь руководству БИТТ и полиции в воспитании учащихся-нарушителей.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi