ПРОДВИЖЕНИЕ ЧТЕНИЯ

Архив 2015 - Выпуск № 14

Март в творческом региональном проекте «12 литературных симбирских апостолов» был посвящён Николаю Михайловичу Языкову.

О жизни и творчестве нашего земляка Н. Языкова в Старотимошкинской модельной библиотеке вспоминали на вечере поэзии «Волги сын любимый». С биографией русского поэта школьников познакомили библиотекари К. Хлебникова и Н. Таирова.

Шестиклассники Диана Камаева, Линара Ракаева, Алина Сеюкова и Луиза Сеюкова прочитали стихотворения Языкова.

В Малохомутерской библиотеке по творчеству Н. Языкова прошло занятие «Русский классический романс» в любительском клубе «Завалинка».

О творчестве симбирянина рассказала библиотекарь Г. Гудашова. Прозвучали записи романсов на стихи Языкова «Влюблён я, дева-красота» в исполнении Юрия Гуляева, «Моряки» в исполнении Ивана Козловского и Максима Михайлова, «Почему я безумно люблю» в записи Юрия Морфесси.

Участникам мероприятий представили выставки книг по творчеству Н.М. Языкова.

В апреле будем вспоминать другого «литературного апостола» - сказочника Абрама Кузьмича Новопольцева (1820-1885). Он родился в селе Ясашное Помряскино Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне село входит в состав Старомайнского района Ульяновской области). Он малоизвестен, не осталось даже его фотографии. Писал Новопольцев бытовые сказки, о животных, детские и волшебные. Они дошли до потомков и стали известны благодаря тому, что 25 таких сказок вошли в сборник ещё одного поэта-симбирянина Дмитрия Садовникова «Сказки и предания Самарского края».    

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi