Воспитание молодёжи – забота старейшин

Архив 2015 - Выпуск № 16

 

Глава администрации С. Кочетков встретился на прошлой неделе с руководителями регионального духовного управления мусульман (РДУМ).

Главный имам-ахунд - Председатель РДУМ Ильдар хаджи Сафиуллин и главный казый, в духовном звании муфтий, Савбян хазрат Сулейманов, приехавшие в Барыш в сопровождении имама-ахунда Мелекесской зоны Фаниса хазрата Самигуллова, проводят встречи с руководством тех муниципалитетов, где проживает немало мусульман и есть действующие мечети. Обсуждаются вопросы взаимодействия органов власти и мусульманских организаций и объединения их усилий во имя развития духовной культуры и нравственного воспитания населения, сохранения традиций, укрепления мира и согласия, противодействия религиозному экстремизму.

Участниками встречи были имамы Барышской мечети Р. Гафуров, Калдинской - Р. Кавеев, Старотимошкинской №62 - Н. Белоусов, председатель совета махалли Старотимошкинской мечети №2 Ш. Огнев, глава администрации Старотимошкинского поселения Н. Белоусов, администратор с. Калда В. Суслин и сотрудники отдела общественных коммуникаций администрации района Г. Вершилкина и Т. Родионова.

С. Кочетков вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» имаму-хатыбу Барышской мечети Равилю Сабирджановичу Гафурову, в прошлом – жителю блокадного Ленинграда (на снимке). В ответ Р. Гафуров поприветствовал собравшихся от лица шести тысяч барышских мусульман и рассказал о деятельности мусульманской организации района. Важнейшим ей делом является «улучшение нравственного климата среди населения», а также привлечение подростков и детей к занятиям в пятничных школах при мечетях. Стали традиционными субботники по благоустройству мест захоронений предков. При мечетях созданы советы старейшин, которые помогают в работе с молодёжью. Ощутима также помощь от предпринимателей, благотворителей. Благодаря их участию построена мечеть в Барыше и капитально отремонтированы три другие мечети. Р. Гафуров особо отметил неизменный интерес к делам и проблемам барышских мусульман со стороны С. Кочеткова.

Главный имам-ахунд И. Сафиуллин также поблагодарил районное руководство за помощь и подчеркнул, что федеральные власти и лично президент В. Путин, глава региона С. Морозов неизменно поддерживают мечети, религиозное образование молодёжи. «Наша общая задача – укреплять единство народа», - сказал И. Сафиуллин. Это очень важно в условиях, когда в стране есть силы, выступающие против согласия в обществе. Зачатки ваххабизма прослеживаются и в нашем регионе.

И. Сафиуллин заявил, что лучших представителей мусульманской молодёжи направят на учёбу для получения высшего религиозного образования. Просвещению служат и встречи, которые проводят с населением он сам и его помощники. Одну из таких встреч решено провести в Старотимошкине во второй половине апреля с приглашением владыки Филарета и руководителями Барышского района.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi