Цены медленно, но снижаются

Архив 2015 - Выпуск № 16

Члены рабочей группы регионального минсельхоза посетили магазины в Смолькове, Заречном, Старотимошкине и Акшуате и проверили организацию работы торговых точек.

В магазинах некоторых предпринимателей были отмечены высокие уровни наценок на куриную продукцию, не соблюдалось товарное соседство, были замечания по санитарному состоянию магазинов и прилегающих территорий. Итоги проверки обсуждали на совещании в администрации Барышского района под руководством директора департамента облминсельхоа М. Ерусовой. Начальник управления экономического развития администрации района Л. Мажова рассказала, что после Указа президента страны В. Путина «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» губернатором Ульяновской области С. Морозовым была создана рабочая группа по оперативному решению вопросов насыщения рынка продовольственными товарами. С августа прошлого года уровень цен на основные продукты питания контролирует и созданная в Барышском районе рабочая группа.

Ежедневно изучаются цены на продукты питания и в небольших магазинах, и в магазинах федеральных торговых сетей. Наибольший рост цен наблюдался в январе-феврале. В последнее время наметилась тенденция к снижению цен на сахар, муку, гречку, молочные изделия, некоторые группы сыров, томаты, огурцы, капусту. «Магнит» и «Пятёрочка» заморозили цены на основные продукты и очень активно используют формат скидок на определенную группу товаров, прибегают к объявлению того или иного продукта «товаром дня», устраивают распродажи. Небольшим барышским магазинам, находящимся в шаговой доступности от покупателя, сложно выдерживать конкуренцию, тем не менее некоторые тоже присоединяются к акциям.

Однако повлиять на уровень цен ни одна из комиссий не в состоянии, поэтому индивидуальных предпринимателей и руководителей торговых предприятий увеличивать долю присутствия и продажи продукции ульяновских товаропроизводителей, алкогольной продукции местного производства. Это поддержит наших товаропроизводителей и увеличит поступление налогов в бюджет.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi