Девочки, не спешите!

Архив 2015 - Выпуск № 17

Подростковая беременность всегда волновала и волнует общество. Ни для кого не секрет, что существовала она во все времена и всегда считалась одной из социальных проблем.

Почему случается ранняя беременность у подростков? Даже если девочка-подросток решает рожать, то здоровье её ребёнка находится под угрозой. Несовершеннолетние мамы не понимают всей ответственности за своёго будущего новорождённого, не соблюдают соответствующую диету, зачастую не считают нужным отказываться от курения и пива. Младенцы у них рождаются слабые, с весом ниже нормы, у большинства отмечаются различные врождённые дефекты.

Не готовая к материнству женщина оставляет ребёнка в роддоме, не понимая, что нести этот психологический груз ей придётся всю жизнь. Есть среди несовершеннолетних матерей и те, кто искренне радуется своему ребёнку. Однако юный возраст и неопытность сталкивают их с другими проблемами. Появление детей - это серьёзный стресс даже для взрослого человека, что уж говорить о девичьем организме, который ещё полностью не сформирован. 13-14 лет – это так называемая критически ранняя беременность. Она может стать угрожающим фактором для жизни роженицы. Под ранней беременностью специалисты подразумевают зачатие в 15-17 лет.

Беременность и роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша. К отрицательным моментам ранней беременности относят и то, что 70% беременностей у подростков заканчиваются абортами, ещё около 15% - выкидыши.  И только 15% девочек могут благополучно доносить и родить малыша.

Искусственное прерывание беременности калечит и организм, и душу девочки. После абортов многие девушки уже никогда не смогут иметь детей. Чем младше возраст забеременевшей, тем опаснее процесс вынашивания ребёнка и последующие роды для неё.

Девочки, забеременевшие в возрасте от 13 до 16 лет, тяжелее вынашивают малышей, у них чаще развиваются различные патологии беременности (анемия, сильный токсикоз или плацентарная недостаточность). Из-за этого в три раза повышен риск выкидыша. Девочкам-подросткам чаще назначается кесарево сечение, т.к. роды в подростковом возрасте могут быть связаны с риском для жизни.

Детки у юных мам, как правило, рождаются с низким весом, у них в два раза выше риск умереть в период новорождённости, чем у малышей, чьи мамы перешагнули 20-летие.

Ранняя беременность матери грозит малышу неправильным формированием многих систем и органов. Проблема раннего материнства в последние десятилетия становится всё более актуальной. Это связано с ростом сексуальной активности подростков, ведущим к возрастанию количества не планируемых беременностей и родов у несовершеннолетних девушек. Следовательно, увеличивается и число юных девушек, имеющих детей.

Не торопитесь вступать во взрослую жизнь. И помните, что самый безопасный, эффективный на 100% способ предохранения – презерватив! Он относится к барьерным методам и защищает от беременности и от венерических болезней: хламидиоза, гонореи, трихомониаза, уреаплазмоза, и самое главное – от СПИДа. Только презерватив может надёжно защитить от СПИда. Значит, именно он является самым удобным (всегда под рукой), самым дешёвым и самым верным средством. Часто бывает, что партнёр отказывается от презерватива. Девушку это должно насторожить. Подумайте, может быть, ваш парень безответственный тип, которого не волнует ваше здоровье и ваша будущая жизнь. Любите себя и никому не позволяйте себя использовать.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi