Однополчане, откликнитесь!

Архив 2015 - Выпуск № 17

Грядущий праздник Великой Победы растревожил сердца многих россиян. Ветераны вспоминают события тех героических лет, ищут сослуживцев, пишут письма и запросы в места, где проходили годы их военной молодости.

В администрацию Барышского района пришло письмо из Красноярска от ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды Ивана Алексеевича Целищева. Он участвовал в освобождении городов и сёл Белоруссии, штурме Кёнигсберга и Берлинской наступательной операции.

«Уважаемый Сергей Владимирович! Обратиться к Вам меня подвигло желание не только поздравить лично Вас и всех жителей Барышского района с замечательным юбилеем - 70-летием Великой Победы. В канун этого светлого праздника мне хотелось бы выразить также благодарность родственникам тех командиров, которые в годы Великой Отечественной войны служили в посёлке Измайлово в 27-м учебном автомобильном полку, готовившем для Красной Армии водителей грузовых машин марки ЗИС-5 и «Студебеккер», - пишет фронтовик. - Возможно, кто-то из близких этих сержантов и офицеров, дети, внуки или теперь уже правнуки, живут на территории Барышского района. Низкий им всем поклон!».

И. Целищев прибыл на станцию Барыш в первой декаде января 1944 года. В Измайлове три месяца проходил службу перед отправкой на фронт, принял присягу. Жили курсанты в казармах: фабричные помещения перепрофилировали под военный городок.

«В седьмой роте я был почтальоном и в Измайлово ходил часто, а потому носил в часть не только письма, но ещё и картофельные лепёшки. Товарищи поручали мне попутно заглядывать на местный рынок. Каждая из таких шанежек стоила десять рублей, на них в основном и шло солдатское жалованье, - вспоминает ветеран. - Что и говорить, питание было неважным, кормили зачастую похлёбкой из чечевицы, и многие из нас мечтали, чтобы учёба закончилась как можно скорей. 100 человек из нашего полка написали рапорт о досрочной отправке на фронт. Наш комбат, который в начале войны партизанил и в полку ходил в эффектной бурке, как легендарный Ковпак, рвение бойцов оценил и не стал им препятствовать. В частности, и мне, поскольку по большинству предметов у меня всё было в полном порядке.     

Время службы в 27-м учебном автомобильном полку - очень важный для меня этап, здесь я овладел основами профессии, которая стала делом всей жизни. Шофёром я служил в Красной Армии, шофёром был и на «гражданке», вплоть до выхода на заслуженный отдых.

Нас в Измайлово готовили основательно, старались в кратчайший срок сделать из молодых красноармейцев профессионалов, столь нужных фронту. Станцию Барыш и посёлок Измайлово связывала дощатая дорога - «ДРД», как мы её называли. На ней-то и шли практические занятия по вождению. Слева и справа - болота, топь: чуть зазевался, немного не рассчитал, не выверил свой маршрут, грузовик тут же передними колёсами оказывался в трясине.

Каждое воскресенье у нас проходила тренировка на выносливость. В дубовой роще, которая находилась за околицей Измайлово, полк заготавливал дрова для котельной, увесистые кряжи мы таскали на себе в расположение части. Расстояние примерно с километр. Мы хоть и гадали, зачем нужны такие «прогулки», когда в полку есть машины, но помалкивали. Уже потом, на фронте, говорили спасибо командирам, помнившим завет великого Суворова: «Тяжело в ученье - легко в бою!». 

Лично мне здорово пригодился дельный совет помкомвзвода старшего сержанта Орехова. Бывалый фронтовик, имевший боевые награды и ранения, рекомендовал брать «Студебеккер» только тот, у которого спереди есть лебёдка. Ох, и вспомнил же я своего наставника добрым словом в период операции «Багратион»! Дороги Белоруссии для моей машины, оснащённой спасительным стометровым тросом, всегда были преодолимы. И когда мы шли с боями по чужой земле до самого Берлина, тоже всё ценное, что получили мы в учебном полку, расквартированном на родине великого Ленина, нам пригодилось… 

Ещё раз поздравляю Вас с наступающим праздником. Спасибо всем, кто помнит, какой ценой была завоёвана наша Победа! Благополучия Вам, Вашей семье, процветания славному Барышскому району! 

С уважением  Иван Алексеевич Целищев, член красноярского городского клуба «Краевед», ветеран Великой Отечественной войны».

Письмо фронтовика получили и в Измайловской школе. Старшеклассники, члены  военно-спортивного и творческо-поискового клуба «Патриот» под руководством учителя истории Марины Андреевой подготовили и отправили ветерану ответ.

Поисковики выяснили, что на территории Измайлова никто из сержантского и офицерского состава 27-го полка сейчас не проживает. Но Аксёнова Полина Ивановна (в девичестве Сальникова) вспоминает, что работала в швейном цехе и выполняла заказ командиров и шила вместе с другими девушками форму для курсантов. Они подготовили и отправили ветерану список с фамилиями 25 курсантов 27-го автополка с указанием примерного времени службы. Кстати, в этом списке есть и фамилия Падмарёва Абдулхая Исмаиловича из р.п. Старотимошкино. Школьники пообещали выслать И.А. Целищеву сразу после празднования Дня Победы фильм про посёлок Измайлово.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi